Седьмая победа в восьми матчах – и на поле «Вольфсбурга», который пока безупречен в домашних матчах. Леверкузенский «Байер» продолжает впечатлять в Бундеслиге.

VfL Wolfsburg - Bayer Leverkusen:Леверкузенский футболист Алехандро Гримальдо (в центре) принес "Веркселфу" четвертую победу подряд, сделав счет 1:2.

Леверкузен также победил в Вольфсбурге – возвращение Шика откладывается

Леверкузенский «Байер» не сбавил оборотов во время второго международного перерыва в сезоне и продолжает идти от победы к победе.

Так, в гостях у «Вольфсбурга» «верки» справились с трудной задачей – 2:1 (1:1) и, набрав 22 из 24 возможных очков, сразу же сместили на вершину таблицы дортмундскую «Боруссию». Однако, возможно, из-за того, что игра стояла на кону, возвращение бомбардира Патрика Шика было отложено. Чех вернулся в состав спустя 226 дней, но не был заменен.

Гримальдо забивает победный мяч

Жереми Фримпонг вывел «Леверкузен» вперед (13‑я минута). После того как Максенс Лакруа сравнял счет (41‑я минута), Алехандро Гримальдо (62‑я) принес команде тренера Хаби Алонсо седьмую победу в восьмом матче чемпионата. Вольфсбург», выигравший все три первых домашних матча и пропустивший всего один гол, опустился на девятое место и проиграл четыре из шести последних встреч. Последний раз «Нижняя Саксония» выигрывала дома у «Леверкузена» восемь лет назад. С другой стороны, «Байер» снял небольшое проклятие: в 1999, 2001 и 2014 годах он приезжал на «Миттельландканал» в качестве лидера чемпионата и каждый раз проигрывал.

Что ожидало 28 917 зрителей, стало ясно уже в самом начале матча. Обе команды сразу же принялись за дело и стали искать пути к победе. Уже через 48 секунд капитан VfL Максимилиан Арнольд нанес свой первый опасный удар по воротам с 40 метров после ошибочной передачи кипера «Байера» Лукаша Градецки, но промахнулся.

Ранний гол Фримпонга

Леверкузенцы, сделавшие два изменения в стартовом составе, что на одно больше, чем в предыдущих семи матчах, также играли напористо и последовательно и были вознаграждены рано и любопытно. Виктор Бонифаций отстоял в штрафной площади против трех соперников, сделал передачу на дальнюю штангу, где длинной ногой пробил Фримпонг. Павао Перван, заменивший в воротах «Вольфсбурга» травмированного вратаря Коэна Кастельса, сумел лишь поймать мяч далеко за линией.

Теперь «Вольфсбург» усилил давление и мог быстро сравнять счет за счет Тиаго Томаша, который не смог переиграть Градецкого (15), или Баку, который промахнулся (17). После этого моментов стало меньше, но до перерыва гости так и не смогли контролировать игру в привычной для себя манере. Затем VfL понадобилось немного удачи, чтобы сделать счет 1:1. Джонатан Тах уклонился от удара Маттиаса Сванберга, чтобы не получить пенальти за игру рукой, Мориц Йенц предусмотрительно передал отскочивший мяч Лакруа, который вколотил его в ворота.

Виртц выходит на замену

По истечении часа Алонсо ввел в игру Флориана Виртца, который был пощажен после двух выходов за сборную. И, как по команде, «Байер» вернул себе контроль над игрой. Бонифаций промахнулся (61‑я минута), а вскоре Гримальдо забил после того, как Виртц пропустил передачу от Фримпонга. Вольфсбург» вновь попытался отыграться, но теперь уже Леверкузен был более стабилен. На 88‑й минуте Алонсо произвел тройную замену, но Шик остался в запасе. В компенсированное время Градецки, который в этот день был необычайно шатким, сделал два блестящих сейва от Йонаса Винда и спас победу.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa