Через день после неутешительного завершения трансферного периода «Бавария» одерживает трудовую победу над грозным соперником – менхенгладбахской «Боруссией». Спасителем стал джокер.

Боруссия Менхенгладбах - Бавария Мюнхен

ФК «Бавария» сумел избежать очередной неудачи в поединке с грозным соперником – менхенгладбахской «Боруссией».

Поздний гол Матиса Теля (87‑я минута) принес рекордным чемпионам третью победу в трех матчах – 2:1 (0:1) в классическом поединке Бундеслиги. Этого удалось добиться благодаря тому, что во втором тайме «Боруссия», которая вела в счете благодаря голу Ко Итакуры (30‑я минута), продемонстрировала свою силу. После перерыва Лерой Сане (58‑я минута) и вышедший на замену Тель перевернули ход игры и сделали первую за четыре года победу «Баварии» на «Боруссия-Парк» идеальной.

Однако то, что у рекордсменов поначалу вновь возникнут проблемы на «Нидеррайн», не ожидалось, учитывая кадровые изменения в составах обеих команд. Если в предыдущие годы «Боруссия» часто играла против «Баварии» как бы развязано, то на этот раз Гладбах оказался под давлением. После ухода многолетних ключевых игроков Ларса Штиндля, Йонаса Хофманна, Рани Бенсебаини и Маркуса Турама потеря качества игры стала очевидной.

Но в отличие от поражения 3:0 от Леверкузена на предыдущей неделе, тренер «Боруссии» Херардо Сеоане увидел на этот раз страстно защищающуюся и сражающуюся гладбахскую команду, с которой «Баварии» пришлось долго бороться. Мега-звезда Кейн был практически неэффективен, и даже первое в этом сезоне появление в стартовой одиннадцатке чемпиона мира Томаса Мюллера не принесло особых результатов. 33-летний игрок был вновь заменен на 69‑й минуте. Нападение оставалось слишком неизобретательным и безобидным. После окончания трансферного периода именно оборона была названа слабым местом «Баварии».

Томас Тухель в эфире телеканала Sky перед игрой сказал, что он «очень огорчен» тем, что запланированное подписание полузащитника Жуана Палхиньи из клуба «Фулхэм» сорвалось. «Он стал тоньше, чем раньше. Он немного худой, немного маленький», – таков был общий вердикт тренера по поводу состава «Баварии», которая также отдала пять защитников, но подписала только трех.

Проблема, однако, заключалась скорее в отсутствии пробивной силы в атаке. Страстные боруссцы были опасны только со стандартов. Марвин Фридрих ударом головой со штрафного (25‑я) попал в перекладину. Через пять минут Итакура после подачи углового вывел «Боруссию» вперед, также ударом головой. После этого страх «Баварии» перед соперником стал ощутимым.

Первый реальный шанс забить «Бавария» получила только на 39‑й минуте, когда Сане попал в перекладину. После перерыва Сане сравнял счет, впервые обыграв вышедшего на замену вратаря Гладбаха Морица Николаса. Двадцатипятилетний игрок проводил лишь вторую игру в Бундеслиге в качестве постоянного кипера, а капитан команды Йонас Омлин выбыл из строя из-за травмы плеча.

Во втором тайме Николя раз за разом выходил на острие атак «Баварии» и совершил несколько блестящих спасений. Показательно, что сравнять счет «Баварии» удалось с углового.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa