Дортмундский футболист Матс Хуммельс вошел в историю лиги, сделав решающий дубль во встрече с «Фрайбургом», и получил после этого замечательную похвалу от тренера.

СК Фрайбург - Боруссия Дортмунд

Тренер Эдин Терзич дал высокую оценку результативной игре Матса Хуммельса после его дубля в матче с дортмундской «Боруссией» (4:2 (1:2)), выигранном у «Фрайбурга». Защитник проделал «очень хорошую работу», – сказал тренер после субботнего матча. Хуммельс забил на 11‑й и 88‑й минутах – и тем самым сыграл важную роль во второй победе BVB в Бундеслиге. 34-летний футболист забил 16‑й мяч подряд, установив рекорд лиги. Кроме того, он обогнал Франка Милля как самый возрастной бомбардир Бундеслиги, забивший два мяча за всю историю клуба.

«Это была особенная игра для Матса», – сказал Терзич, который выпустил ветерана в стартовой одиннадцатке вместо Никласа Зюле. В позорном матче 2:2 (2:0) с клубом «Хайденхайм» перед международным перерывом Хуммельс просидел на скамейке запасных все 90 минут. Терзич сообщил, что перед игрой во Фрайбурге у него состоялся «открытый разговор» с Хуммельсом. После ничьей с «Хайденхаймом» он также задавал себе вопросы о том, что можно было сделать по-другому, пояснил 40-летний тренер.

«В той игре мы упустили преимущество и немного потеряли структуру и голову», – сказал Терзич. «Мы поняли, что в такой ситуации такой человек, как Матс Хуммельс, может принести пользу команде, требуя от нее позиционной дисциплины и пасов». Тренеру, находящемуся в стороне от игры, это не всегда легко сделать, учитывая шум на стадионе. Против «Фрайбурга» это получилось «гораздо лучше», и 76-кратный интернационалист сыграл в этом «большую роль».

Помимо Хуммельса, в составе дортмундцев отличились Дониэль Мальен (60‑я) и Марко Реус (90+2). За «Фрайбург» отличились Лукас Хелер (45.+2) и Николас Хёфлер (45.+6). Хёфлер также получил красную карточку за фол на Марселе Сабитцере (81.).