Благодаря возвращению в стартовый состав одиннадцати игроков и забитым мячам Плеа и Нойхауса, Менхенгладбах набирает обороты и одерживает первую победу.

VfL Bochum - Bor. Менхенгладбах

Первая победа нового тренера Херардо Сеоане, очередное поражение ВФЛ Бохум. Менхенгладбахская «Боруссия» прервала негативную серию в дуэли ранее не побеждавших команд, победив «Бохум» со счетом 3:1 (3:0) и набрав первые три очка под руководством нового главного тренера.

Бохум», напротив, потерпел очередное болезненное поражение спустя неделю после разгромного поражения от «Баварии» (7:0) и все еще ждет первой победы в шести матчах. На стадионе «Рурштадион» в Бохуме перед 26 000 зрителей голы забили Флориан Нойхаус (27‑й) и Алассан Плеа (37‑й и 45.+3). За хозяев забил Антони Лосилья (68‑я).

Начало откладывается

Начало 69-го западного дерби в Бундеслиге было задержано на десять минут из-за того, что флаги ограждения в зоне гостей закрыли ворота безопасности и их пришлось перевешивать. Болельщикам гостей было объявлено, что матч начнет арбитр Феликс Брых только после этого. Кроме того, болельщики «Боруссии» спровоцировали еще одну небольшую задержку в первом тайме из-за запуска пиротехники.

После свистка гладбахцы заиграли гораздо быстрее. Уже в первой атаке Франк Онора создал максимальную опасность, пробив мимо стойки. Плеа, который, как и Нойхаус, тоже был новичком команды, на 10‑й минуте не сумел забить, пробив рядом с воротами, а через восемь минут лишь попал в перекладину, отразив удар.

Наставник «Бохума» Томас Летш практически не изменил состав команды после удручающего поражения в Мюнхене и вызвал лишь центрфорварда Филиппа Хофманна. 30-летний футболист, не забивавший почти полгода, должен придать атаке больше пробивной мощи. В первых пяти матчах Бундеслиги «Реверелф» забил всего четыре мяча. Но и против «Гладбаха» атака долгое время была слабой.

Плеа и Нойхаус задают тон

У гостей все было по-другому: новый дуэт в стартовой одиннадцатке «Боруссии» создавал много опасностей и голевых моментов. Сильный француз Плеа уже через полчаса после начала матча отдал пас Нойхаусу, и тот забил свой второй гол в сезоне с края штрафной, сделав счет 1:0. До перерыва Плеа окончательно оправдал свое возвращение в стартовый состав. Сначала 30-летний футболист забил свой 50‑й гол за «Боруссию», сделав счет 2:0, а затем после контратаки в первом тайме сделал счет 3:0.

После перерыва Мануэль Риманн в воротах «Бохума» предотвратил новые голы, сначала в ворота Джордана Сибатчеу, а затем в ворота Луки Нетца. Во втором периоде хозяева попытались оказать большее давление за счет трех свежих игроков, но смогли забить только гол благодаря своему капитану Лосилье.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa