После поражения в Хайденхайме «Унион» завершает сентябрь без набранных очков. Продвинутая команда, напротив, занята набором очков в борьбе за понижение – и может рассчитывать на специалиста по стандартам.

1. ФК Хайденхайм - 1. ФК Унион Берлин

1. ФК «Унион Берлин» потерпел пятое поражение подряд в соревновательных матчах и находится в состоянии спортивного спада непосредственно перед очередным испытанием Лигой чемпионов.

Команда тренера Урса Фишера проиграла 1. ФК «Хайденхайм» со счетом 0:1 (0:0) благодаря голу мечты Яна-Никласа Бесте и, таким образом, осталась без очков за весь сентябрь. Великолепный штрафной удар Бесте (59‑я минута) решил исход равного матча Бундеслиги на глазах у 15 000 зрителей, в котором «Униону», как и в предыдущие недели, не хватило пробивной силы.

Во вторник (18.45) в высшей лиге против «Спортинга Брага» и в следующую субботу (15.30) в чемпионате против дортмундской «Боруссии», «Кёпениккер» уже находится под повышенным давлением, чтобы добиться успеха до международного перерыва. Хайденхайм», напротив, одержал вторую домашнюю победу и обошел «Унион» в турнирной таблице. С семью очками команда, получившая повышение в классе, уже оторвалась от ряда команд, занимающих более высокие места.

Для «Кэпиталз», приехавших из четырехмиллионного мегаполиса и в последний раз игравших на мадридском «Сантьяго Бернабеу», поездка в спокойный Хайденхайм наверняка покажется непривычной. Узкая дорога ведет к Шлоссбергу, где впервые в Бундеслиге встретились команда, получившая повышение в классе, и «Унион». После побед 2:3 над «Хоффенхаймом» и 4:2 над «Бременом» болельщики «Хайденхайма» надеялись на голы и зрелище в третьем домашнем матче в истории лиги – по крайней мере, последнее было предложено с самого начала.

Хайденхайм действует смело

Потому что команда тренера Франка Шмидта сразу же начала действовать смело. Первый шанс был у нападающего Эрена Динкчи (3‑й). Но его удар, едва различимый из-за пиротехники, устроенной болельщиками «Униона», спас Фредерик Рённов. Позже Тим Кляйндиенст (16‑й) также упустил шанс, попав только во внешнюю сетку. В целом, встреча с первых минут превратилась в игру вратарей. Убедителен был не только Рённов, но и Кевин Мюллер из «Хайденхайма».

Ветеран не раз спасал наступление «Униона», которое было подвижным, но не обладало необходимой точностью и слаженностью в штрафной площади. Против Давида Датро Фофаны (15‑я), Кевина Беренса (34‑я) и Алекса Краля (37‑я) Мюллер предотвратил лучшие шансы и тем самым обеспечил безголевую ничью в перерыве. Фофана является олицетворением атаки «Униона» в последние недели: Молодой человек активен и энергичен, но ему не хватает последнего штриха – и так уже несколько недель.

Накал после перерыва

После перерыва ситуация накалилась: дуэль в штрафной площади между чемпионом Европы Леонардо Бонуччи и Марвином Пирингером вызвала споры. Пирингер требовал назначить пенальти, Бонуччи – предупреждение за пенальти. Арбитр Саша Штегеманн разрешил игру. Звездный игрок «Униона» Бонуччи всего неделю назад спровоцировал пенальти в ворота «Хоффенхайма».

Спустя некоторое время последовал великолепный момент специалиста по стандартам Бесте: 24-летний футболист со штрафного удара с 20 метров идеально пробил под перекладину в левый верхний угол ворот. У датчанина Рённова не было никаких шансов. Унион» не сдавался и попытался переломить ход матча, произведя замену в составе трех человек. Однако в итоге атака «Кёпеника» в очередной раз сохранила «чистый лист».

Заглавное фото: Bernd Weißbrod/dpa