СК «Фрайбург» одержал победу над «Олимпиакосом» в жарком матче Лиги Европы. У обеих команд много промахов. Победный гол для команды Бундеслиги приходит в заключительной стадии.

Олимпиакос Пирей - СК Фрайбург

Благодаря позднему голу Максимилиана Филиппа «Фрайбург» добился победы, на которую рассчитывал на старте нового сезона Лиги Европы.

Свой первый групповой матч с пирейским «Олимпиакосом» команда из Бадена выиграла со счетом 3:2 (2:1). За команду тренера Кристиана Штрайха, которая в последнее время дважды проигрывала в Бундеслиге, забили Роланд Саллай (9‑я минута), Винченцо Грифо с пенальти (45.+7) и Филипп (86‑я), вышедший на замену десятью минутами ранее. У рекордных чемпионов Греции оба гола забил Аюб Эль Кааби (40./75.).

В ожидаемой накаленной атмосфере стадиона имени Георгиоса Караискакиса развернулась порой дикая игра. Уже через пять минут капитан «СК» Грифо допустил грубую ошибку в собственной штрафной, но партнер по команде Маттиас Гинтер исправился и отбил удар Эль Кааби на линии. Вскоре после этого Николас Фрейре отдал слишком короткий пас назад на противоположный фланг, фрайбуржец Саллаи перехватил мяч и спокойно переправил его в левый угол. На 18‑й минуте подставление руки в дуэли с Сантьяго Хеззе не имело последствий для венгра, но его оппонента пришлось заменить из-за травмы.

Грифо забивает пенальти

Фрайбург» пытался контролировать игру, но не мог толком закрыть свой левый фланг обороны. Капитан «Олимпиакоса» Константинос Фортунис с углового удара попал в перекладину (26‑я), а затем Эль Кааби после передачи в пятиметровую зону переправил мяч в ворота, сделав счет 1:1. Еще одна грубая ошибка – на этот раз игрока «Фрайбурга» U21 Кеннета Шмидта – едва не принесла грекам преимущество, но голкипер Ноа Атуболу выручил (45.+3).

Перед самым перерывом Паниаготис Рецос сфолил на проворном нападающем «Фрайбурга» Рицу Доане в шестнадцатиметровой зоне хозяев, и Грифо точно и надежно реализовал пенальти.

Во втором тайме тоже не обошлось без небольших ошибок – одной из них кипер СК Атуболу, и без того не всегда уверенно выглядевший в последнее время в чемпионате, не смог воспользоваться «Пирей» благодаря голу Висенте Иборры (48‑я). Чуть позже привлекательный Эль Кааби оказался на месте после очередного удара Фортуниса – и Атуболу оказался бессилен при счете 2:2. Но «Фрайбург» вновь отыгрался благодаря голу Филиппа с углового.

В прошлом сезоне «Фрайбург» выиграл свой первый выездной матч Лиги Европы в Пирее и вышел в 116 финала. Однако на этот раз им пришлось гораздо сложнее, чем в победе со счетом 3:0 чуть более года назад.

Заглавное фото: Yorgos Karahalis/dpa