Олимпийский чемпион уверенно подходит к предстоящему поединку с Карлосом Алькарасом. «Я выложусь по полной и буду бороться до последнего», – пообещал Зверев.

На пути Зверева к титулу встал Алькарас

На пути Зверева к титулу встал Алькарас

Александр Зверев закатил глаза и вложил в три коротких слова всю свою уверенность перед четвертьфинальным поединком. На пути Зверева встал чемпионом и первая ракетка мира Карлос Алькарас. «Да, это так», – лаконично ответил олимпийский чемпион на вопрос о том, возможно ли теперь все после драматичного пятисетового поединка с Янником Синнером.

Зверев хочет выйти в третий полуфинал подряд на турнире «Большого шлема» в Нью-Йорке. Но задача вряд ли может быть еще сложнее: 20-летний испанец выходит на матч в ранге прошлогоднего победителя и первого номера мирового тенниса и до сих пор испытывал гораздо меньше проблем, чем Зверев.

Экзерсис

В 18 финала Зверев провел пока самый длинный матч на всем турнире. В четырех матчах гамбуржец провел на корте в общей сложности 14 часов 15 минут – почти на шесть часов больше, чем Алькарас (8 часов 36 минут). Пока испанец проиграл только один сет в третьем круге против британца Дэниела Эванса, а также сэкономил силы, уступив Доминику Кёпферу в первом круге.

«Я выложусь по полной и буду бороться до последнего», – пообещал Зверев. «Я буду готов». Во время победы над итальянцем Маттео Арнальди в 18 финала у Алькараса на левом бедре была повязка, и он говорил о небольшой боли, а также о мерах предосторожности. В среду вечером прогнозируется температура около 28 градусов и очень высокая влажность.

Зверев и Алькарас за свою карьеру встречались пять раз, причем немец выиграл три поединка. В мае прошлого года на «Мастерсе» в Мадриде Алькарас обыграл олимпийского чемпиона со счетом 6:1, 6:2 на глине.

На пути Зверева к титулу: поединки против великих

Победив Синнера, Зверев улучшил свой рекорд против игроков из первой десятки мирового рейтинга на турнирах «Большого шлема» до 2:13. Однако, в девяти поединках с соперниками из первой пятерки рейтинга Зверев ни разу не побеждал на больших турнирах. Последнее поражение он потерпел на Открытом чемпионате Франции этого сезона, уступив в трех сетах четвертому сеяному Касперу Рууду из Норвегии.

История

Для Зверева это десятый выход в четвертьфинал на турнирах «Большого шлема», что соответствует уровню Михаэля Штиха. Чаще немецкого теннисиста в мужской профессиональной карьере это делал только Борис Беккер (23). В девяти четвертьфиналах Зверев одержал пять побед.