Бывший чемпион Даниил Медведев проигрывает первый сет на этом US Open – и выпадает из роли. После короткого матча с Домиником Кёпфером у Карлоса Алькараса возникают более серьезные проблемы.

Даниил Медведев

Бывший победитель Даниил Медведев вышел в третий круг US Open с некоторыми проблемами и вызвал ажиотаж своим поведением.

27-летний россиянин обыграл австралийца Кристофера О’Коннелла со счетом 6–2, 6–2, 6–7 (6−8), 6–2 в ночном матче, который сопровождался потасовкой с публикой. Защищающемуся чемпиону Карлосу Алькарасу не составило труда обыграть южноафриканского аутсайдера Ллойда Харриса со счетом 6–3, 6–1, 7–6 (7−4).

Медведев выглядел легким победителем в третьем круге. Однако на тай-брейке третий номер мирового рейтинга упустил первый из двух матч-пойнтов, допустив двойную ошибку. Аналогичный казус произошел и чуть позже, когда у соперника был сет-пойнт. Тогда Медведев вызвал на корт врача и на вопрос, в чем заключаются симптомы его проблем, ответил: «Я проиграл сет». На это он попросил дать ему средство, которое его соперник получил ранее во время медицинского тайм-аута.

Медведев оскорбляет болельщиков

Для этого Медведев оттолкнул камеру и оскорбил болельщиков, которые, по его мнению, недостаточно быстро сели на свои места. Однако в ходе четвертого сета он вновь обрел самообладание. «Это как лотерея», – ответил Медведев в интервью победителю, когда его спросили, помогли ли ему эмоции. «Когда ты расстроен, ты можешь потерять концентрацию. Сегодня это мне немного помогло». Победитель турнира 2021 года встретится в третьем круге с аргентинцем Себастьяном Баэсом.

Несмотря на затишье в третьем круге, Алькарас остался в турнире, не проиграв ни одного сета. «Я получал удовольствие от игры на корте», – сказал 20-летний испанец под одобрительные возгласы болельщиков. «Я сохранил концентрацию и после перерыва и остался психологически сильным».

Победитель 2022 года встретится с британцем Дэниелом Эвансом в раунде 32 на турнире «Большого шлема» в Нью-Йорке. Алькарас является потенциальным соперником Александра Зверева по четвертьфиналу. Испанец вышел в первый круг после того, как немецкий теннисист Доминик Кепфер снялся с соревнований из-за травмы лодыжки.