Три победы в четырех матчах: Начало сезона для VfL Wolfsburg получилось удачным. В этом убедился и старый знакомый по матчу 2:1 с «Унионом».

VfL Wolfsburg - 1. FC Union Berlin

Команда «Вольфсбург» обыграла в Бундеслиге участника Лиги чемпионов берлинский «Унион». Нижнесаксонцы выиграли в субботу со счетом 2:1 (2:1) и теперь успешно начали сезон, одержав три победы в первых четырех матчах. Среди 28 917 зрителей, собравшихся на «Фольксваген-Арене», был и бывший спортивный директор Йорг Шмадтке, ныне работающий в клубе «Ливерпуль».

На его глазах «Унион» мощно стартовал, но затем действительно пригласил «ВФЛ» забить первый гол на 12‑й минуте. Автор гола Кевин Беренс потерял мяч в борьбе за мяч, и его коллега по команде «Вольфсбург» Йонас Винд после прекрасной двойной передачи Ловро Маджера сделал счет 1:0. Забив свой пятый гол в сезоне, датчанин обошел Беренса (4) в списке бомбардиров Бундеслиги.

Всего две минуты прошло между голом Робина Госенса 1:1 (28‑я) и голом Йоакима Маэле 2:1 (30‑я). Второй датский футболист «Вольфсбурга» забил свой гол ударом из-за пределов штрафной площади после того, как голкипер «Союза» Фредерик Рённов, также датчанин, сначала отбил угловой «ВФЛ» кулаком.

С другой стороны, «Гозенс» и «Вольфсбург»: Это, видимо, та история, которая всегда начинается многообещающе, а заканчивается для 29-летнего игрока не очень счастливо. Перед началом сезона многое указывало на то, что Госенс перейдет в клуб «Фольксваген». Левый защитник уже приезжал в город, чтобы посмотреть на впечатляющую тренировочную базу. Только когда VfL отказался удовлетворить трансферные требования миланского «Интера», Госенс переехал в Берлин.

А в минувшие выходные, вернувшись в «Вольфсбург», он стал первым в истории «Союза 1. ФК» полностью немецким интернационалом. Однако в матче с Японией (1:4) Госенс пропустил гол. И в субботу его третий гол в четвертом матче Бундеслиги тоже не принес много пользы. Госенс забил головой после передачи Аисса Лайдуни, затем отсалютовал перед Южной трибуной – и в итоге уехал домой с пустыми руками.

Практически на протяжении всего матча, особенно во втором тайме, «Юнион» превосходил соперника. Но против плотной и бескомпромиссной обороны «Вольфсбурга» практически ничего не получилось. VfL был решительнее и сильнее в борьбе. К удовольствию своего тренера Нико Ковача, они использовали те же приемы, что и берлинский «Унион», который всего за пять лет прошел путь от команды второго дивизиона до участника Лиги чемпионов.

Единственная проблема заключалась в том, что у «Вольфсбурга» практически ничего не получалось в атаке, кроме удара Тиаго Томаша (87‑я). Янник Хаберер (71‑я) и Шеральдо Беккер (86‑я) упустили два отличных момента для того, чтобы сделать счет 2:2 в пользу «Униона».

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa