Джошуа Абуаку

Джошуа Абуаку занял восьмое и последнее место в финале чемпионата мира в беге на 400 метров с барьерами. Он не приблизился к рекорду Харальда Шмида из Германии. Время 27-летнего спортсмена – 48,53 секунды – оказалось лучше его личного рекорда – 48,32 секунды, который он установил в предварительном забеге на чемпионате мира по легкой атлетике в Будапеште.

«В любом случае, это нормально. Я не удовлетворен. Что важно лично для меня, я точно могу не отставать», – сказал он сразу после забега. «Я уверен, что мы дотянем до следующего года, и тогда, надеюсь, на Олимпиаде результат будет немного лучше».

Франкфуртский бегун Абуаку стал первым немецким стартером в финале чемпионата мира в беге на 400 метров с барьерами с 1987 года, а рекорд Шмида еще на пять лет старше – 47,48 секунды. Шмид – единственный немецкий бегун на 400 м с барьерами, который когда-либо был быстрее Абуаку.

Вархольм побеждает, опережая Макмастера и Бенджамина

Как и ожидалось, победу одержал норвежский рекордсмен мира Карстен Вархольм. Двукратный чемпион мира и Олимпийских игр победил за 46,88 секунды, опередив Кайрона Макмастера с Британских Виргинских островов, который пробежал за 47,34 секунды. Третьим стал американец Рай Бенджамин с результатом 47,56 секунды.

21-летняя Оливия Гюрт, дебютировавшая на Чемпионате мира, квалифицировалась в финал воскресного забега на 3000 м с препятствиями, показав лучшее время 9:24.28 после грамотного управления забегом. «Я не хочу раздражаться из-за сумасшедшей стартовой скорости», – сказала чемпионка Европы U23.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa