Несмотря на уход своего капитана Ватару Эндо, «Штутгарт» доминирует в стартовом матче Бундеслиги против слабого «Бохума». Голкипер Гирасси продолжает забивать, а Силас забивает дважды.

VfB Stuttgart - VfL Bochum

Не впечатленный кратковременным уходом своего капитана Ватару Эндо, «VfB Штутгарт» выдал прекрасный старт нового сезона Бундеслиги. Швабы обыграли VfL Bochum со счетом 5:0 (2:0) и на время возглавили турнирную таблицу.

В составе «ВфБ» на глазах у 53 000 зрителей голы забили Серху Гирасси (18‑я и 77‑я минуты) и вингер Силас (60‑я/67‑я), а также центральный защитник Дан-Аксель Загаду (38‑я). После двух нервных лет, проведенных в борьбе за понижение в классе, «Штутгарт» жаждет более спокойного и беззаботного сезона.

Бохум, который долгое время был безобиден, получил очередной удар через неделю после позорного поражения в первом раунде Кубка DFB от команды третьего дивизиона «Арминия Билефельд».

Эндо из «Штутгарта» в «Ливерпуль

Прибывший летом из «Фрайбурга» Ву-Йонг Чон сменил в команде японца Эндо, который в последние годы занимал центральное место в игре «Штутгарта» и в пятницу перешел в английский «Ливерпуль». Южнокореец сразу же стал одним из самых заметных игроков в составе «ВФБ», который практически полностью контролировал игру. После первого и довольно жалкого шанса, упущенного нападающим Филиппом Хофманном (2), команда «Бохум» в атаке практически не проявляла себя.

VfB много владел мячом и с первой же хорошей возможности повел в счете. Сильный Хироки Ито отдал пас на Гирасси, и тот с 17 метров переправил мяч в сетку. Гирасси уже был лучшим бомбардиром «Швабии» в предсезонке. Кроме того, 27-летний футболист уже несколько недель является предметом трансферных слухов. Теперь он еще раз доказал, насколько ценен для команды тренера Себастьяна Хёнеса.

После того как Загаду головой с углового сделал счет 2:0 в пользу VfB, Чон в первом тайме едва не довел счет до разгромного. Однако удар нападающего был отражен голкипером «Бохума» Мануэлем Риманном и пришелся в перекладину.

После перерыва картина не изменилась. Вместо этого была практически копия 1:0. Ито снова отправил в путь Гирасси, но на этот раз тот пробил мимо ворот слева (48‑я). На 58‑й минуте, для разнообразия, гости вновь оказались опасно впереди – но тут же Сайлас подстраховал.

Скоростной игрок сначала переправил за линию штрафной длинный мяч от Криса Фюриха, а затем забил после передачи Паскаля Штенцеля. После этого VfL рассыпался, и Гирасси после передачи Штенцеля снова забил гол – 5:0, чем окончательно положил начало празднованию на трибунах.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa