После сильных трансферов леверкузенский «Байер» неоднократно упоминался в качестве негласного фаворита в преддверии сезона. Первый матч показал, что это действительно может быть так.

Байер Леверкузен - РБ Лейпциг

В первый игровой день леверкузенский «Байер» убедительно подтвердил свою репутацию инсайдера Бундеслиги. На глазах у тренера сборной Ханси Флика и президента DFB Бернда Нойендорфа «веркселф» заслуженно обыграл обладателей Кубка и Суперкубка РБ Лейпциг со счетом 3:2 (2:1) в матче, который временами был вдохновляющим.

Прошлогодняя команда из Саксонии, занявшая третье место, напротив, неудачно начала сезон с точки зрения результата после яростной победы 3:0 над «Баварией» в Суперкубке на предыдущей неделе. Еще раз повторимся. За восемь сезонов, проведенных в первом дивизионе, «Лейпциг» лишь дважды смог одержать дебютную победу.

В составе «Байера» голы забили Джереми Фримпонг (24‑я), Джонатан Тах (35‑я) и Флориан Виртц (64‑я). Дважды отставание «Байера» сокращали Дани Ольмо (39‑я), забивший все три мяча в прошлую субботу, и новичок Лоис Опенда (71‑я).

Лейпциг» вышел на поле в том же составе, что и в Суперкубке, поэтому три новичка – Николас Сейвальд, Хави Симонс и Опенда – дебютировали в Бундеслиге. В составе леверкузенцев было четыре новичка: Гранит Хака, вернувшийся в бундеслигу после более чем семилетнего перерыва, Йонас Хофманн, Алехандро Гримальдо и Виктор Бонифаций. Все они хорошо представились. Бонифаций и Хофманн отметились голами, причем последний – первым голом «Баварии» с углового удара в 2023 г. Хака сразу же стал хозяином в полузащите, а Гримальдо убеждал своей радостью игры на левом фланге.

Быстрая и требовательная игра

Учитывая атакующую направленность обеих команд, можно было предположить, что матчи между «Байером» и «РБ» всегда будут высокорезультативными. Однако в последнее время это было не так. В восьми предыдущих поединках было забито в среднем всего два мяча. Это намного ниже среднего показателя по лиге. В субботу быстро стало ясно, что их будет больше.

До середины первого тайма моменты возникали редко, но уже тогда игра была интересной и стремительной. Байер» повел в счете, когда Фримпонг с пяти метров вколотил мяч в ворота после точного удара Бонифация. Голландский нападающий уже успел забить восемь мячей в прошлом году. Тах увеличил преимущество после подачи углового Хофманном, и Бонифаций даже мог сделать счет 3:0, но Янис Бласвич задержал его удар головой (37‑я). И вот гости отыгрались перед самым перерывом, когда Ольмо также точно пробил с углового Давида Раума.

После перерыва обе команды знали, как действовать дальше. Бласвич сильно спас Виртца (48‑я), бывший игрок «Леверкузена» Бенджамин Хенрихс заблокировал удар Таха в угол (49‑я), затем нападающий «Лейпцига» Тимо Вернер, которому очень не повезло в его 250‑м матче в Бундеслиге, промахнулся мимо мяча (57‑я). Тренер «РБ» Марко Розе перепробовал все варианты, сделал три замены после часа игры и перешел на защиту в три человека. Но уже через две минуты Виртц забил непроизвольным ударом в касание. Но «РБ» не сдавался. Вскоре после своего гола Опенда пропустил мяч перед пустыми воротами и со второй попытки попал в стойку с разворота.

Заглавное фото: Marius Becker/dpa