Илан ван Вильдер

Бельгийский профессиональный велогонщик Илан ван Вильдер выиграл первый этап Тура Германии и, таким образом, завладел красной майкой лидера общего зачета.

Проехав 179 км от Санкт-Венделя до Мерцига, 23-летний спортсмен одержал победу в спринте в составе лидирующей группы из трех человек, опередив австрийца Феликса Гросшартнера и француза Павла Сивакова.

Таким образом, Ван Вильдер сменил на первом месте в общем зачете британского победителя пролога Итана Вернона. Лучшим из немцев стал Никиас Арндт, занявший девятое место с десятисекундным отставанием.

Бывший чемпион мира Мадс Педерсен не имеет никаких шансов на победу в общем зачете. Датчанин, который накануне финишировал вторым, а в этом году уже выиграл этап на Тур де Франс и победил на Гамбургской велогонке в прошлое воскресенье, вынужден был сойти на подъеме примерно за 50 километров до финиша и не финишировал в лидирующей группе.

Кристофф отсутствует из-за боли

Норвежский ветеран спринта Александр Кристофф не принимал участия в этапе. Четырехкратный победитель этапов «Тур де Франс» врезался в ограждение границы дистанции во время пролога незадолго до окончания 2,3 километра и пожаловался на боль в руке и плече.

Второй этап в пятницу пройдет на протяжении 201,3 км от Касселя на севере Гессена до Винтерберга в Зауэрланде. На этом сложном участке предстоит преодолеть около 3300 метров над уровнем моря. 38‑й этап Deutschland Tour завершится в воскресенье в Бремене после пяти дней и 732 км пути.

Заглавное фото: Rene Weiss/Eibner-Pressefoto/dpa