В матче раунда 16-го тура чемпионата мира по футболу против сборной Швеции США явно превосходят соперников. Тем не менее, игра переходит в овертайм. Решение превращается в драму.

Швеция - США

На удивление рано и драматично из женского чемпионата мира выбыли чемпионы США. Сборная США, несмотря на явное преимущество, уступила в Мельбурне Швеции в серии пенальти со счетом 4:5 (0:0, 0:0).

На глазах 27 706 зрителей в Мельбурне четырехкратные чемпионы мира имели явное преимущество, но не смогли использовать большое количество моментов. В решающем матче с точки промахнулись звездный игрок Меган Рапиноэ, София Смит и Келли О’Хара. Решающий гол шведки Лины Хуртиг был лишь пересмотрен, мяч прошел очень близко за линией. Американки до сих пор никогда не занимали на чемпионатах мира места хуже третьего. Теперь Швеция встретится с Японией.

С самого начала матч проходил в напряженной борьбе с явным преимуществом защитников. На 54‑й минуте полузащитник Смит не смог переиграть шведского вратаря Зецира Мусовича. В этой фазе команда США под руководством тренера Влатко Андоновски пыталась забить первый гол, но удар Линдси Хоран прошел мимо (57‑я минута). Первый хороший шанс был у шведок на 85‑й минуте, когда София Якобссон не смогла забить. Чуть позже Мусович спасла Алекс Морган на чужой половине поля (89‑я).

В дополнительное время Швеция также с большим трудом удержала команду США вдали от собственных ворот. Однако чемпионы мира по-прежнему были неэффективны в завершении игры. Решение пришлось принимать в серии пенальти – и оно оказалось драматичным.

Швеция уже после двух матчей на групповом этапе квалифицировалась в последний 16‑й тур. США же пришлось трепетать до финального свистка последнего матча в своей группе. Безголевая ничья с Португалией позволила им выйти в нокаут-раунд.

Заглавное фото: Scott Barbour/AP/dpa