Аутсайдеры «Оберахен» долгое время держались против «Фрайбурга» в первом раунде Кубка. Лишь замена Кристиана Гюнтера склонила чашу весов в пользу команды первого дивизиона в баденском дерби.

SV Oberachern - SC Freiburg

СК «Фрайбург» с большим трудом выиграл свой необычный выездной матч на почтенном стадионе «Драйзам» и таким образом вышел во второй раунд Кубка DFB.

Команда Бундеслиги выиграла баденское дерби у «СВ Оберахерн», команды пятого дивизиона, которая долгое время была на удивление сильна, со счетом 2:0 (0:0). За фрайбургскую команду на глазах у 24 500 зрителей забили Кристиан Гюнтер (60‑я минута) и Роланд Саллай (77‑я). Матч проходил не в Оберахерне, а в Драйзамштадионе, бывшем доме Спортклуба.

Мужество игрока пятого дивизиона

Команда из Оберахерна заявила, что не будет играть сзади, и сдержала свое слово. В первом тайме аутсайдеры играли живо и были даже ближе к перевесу, чем участники Лиги Европы. Марвин Людвиг дважды оказывался в центре внимания: сначала удар головой защитника был отменен из-за офсайда (14‑я минута), а затем он пробил со штрафного в левую стойку (27‑я). По стадиону прошел ропот, и надежды болельщиков СВО на возможную сенсацию заметно возросли.

Нико Хубер, единственный бомбардир «СВО» в поражении от менхенгладбахской «Боруссии» (1:9) в первом кубковом раунде предсезонки, нанес дальний удар в створ ворот (37‑я). Дерзкая попытка обойти стоявшего далеко в стороне кипера «Фрайбурга» Ноа Атуболу с помощью «лоба» стала символом игры команды Оберлиги. Лучший шанс «СК» был упущен вратарем Марком-Патриком Редлем в борьбе с бросившимся в глаза Саллаи (40‑я). В перерыве болельщики «Оберахерна» громко ликовали.

Гюнтер с рельсами

Однако после второго тайма фрайбуржцы прибавили в темпе – и их выручил вышедший на замену капитан. Гюнтер, который во время предсезонки сломал правую руку и поэтому играл с шиной, с 20 метров вогнал мяч в правый нижний угол. Гол возымел действие, и фавориты полностью контролировали ход матча. Несколько попыток «СК» пробить с дистанции не увенчались успехом, и тогда Саллай удачным ударом низом закрепил решение.

Заглавное фото: Philipp von Ditfurth/dpa