1. ФК «Хайденхайм» переживает очередной особенный момент в истории клуба: в первом домашнем матче долгое время казалось, что победа будет за командой, получившей повышение в классе, пока «Хоффенхайм» в концовке не перевел дух.

1. FC Heidenheim - TSG 1899 Hoffenheim

1. ФК «Хайденхайм» упустил коронное достижение в своем дебютном домашнем матче и рискует быстро оказаться под давлением в своем первом сезоне в Бундеслиге.

Ведя в счете 2:0, новичок первого дивизиона Франк Шмидт все же уступил в необычном матче 2:3 (1:0). Без очков «Хайденхайм» в ближайшую пятницу отправится в гости к претенденту на титул дортмундской «Боруссии».

Долгое время это выглядело как историческая первая победа: Ян-Никлас Бесте стал первым бомбардиром клуба в Бундеслиге на 27‑й минуте впечатляющим прямым ударом со штрафного. На 58‑й минуте Марвин Пирингер пополнил копилку побед команды, и ликование большинства из 15 000 зрителей усилилось.

Хоффенхайм переводит игру в другое русло

Но затем Максимилиан Байер (77‑я) и Павел Кадержабек (81‑я) сравняли счет в пользу гостей из Хоффенхайма. А Андрей Крамарич испортил возможное очко для хайденхаймцев, реализовав пенальти (90‑я), который пришлось перебивать.

Для хайденхаймцев тот факт, что Бесте не реализовал пенальти за игру рукой в самом начале матча (16‑я), оказался более весомым, чем они думали до этого. Позднее «Хоффенхайм» избежал фальстарта сезона и одержал свою первую победу во втором туре.

Под лозунгом «Прибыли в большой стол – начинаем игры» болельщики «Хайденхайма» приветствовали 57‑й клуб первого дивизиона. Первый соревновательный матч между двумя клубами начался под проливным дождем. Однако уже на второй минуте Тим Кляйндинст ударом головой с углового в исполнении Беста опасно пробил слева от ворот.

Пенальти пропущен

Затем «Хайденхайм» упустил свой шанс повести в счете с пенальти. Только после видеоповтора арбитр Роберт Хартманн решил назначить пенальти рукой, но вратарь «Хоффенхайма» Оливер Бауманн парировал удар. Однако пропущенный пенальти, похоже, придал еще больший импульс продвигающейся команде. Хайденхаймцы действовали энергичнее, создавали больше моментов – и были вознаграждены заслуженными 1:0.

Судья Хартманн сначала снова указал на штрафную точку, но затем исправил свое решение, так как Мариус Бюльтер сфолил на Омаре Траоре за пределами штрафной площади. После этого Бесте пробил с правой линии штрафной прямо в правый верхний угол. Бесте, пропустивший дебютный матч ФЧ в Бундеслиге из-за предстоящего рождения ребенка, чуть позже создал дополнительную голевую опасность дальним ударом (34‑я). Требовавшаяся Шмидтом «ожесточенность к воротам соперника» была реализована его командой.

В первом тайме «Хоффенхайм» оставался практически безобидным. После второго тайма «Хоффенхайм» сначала немного лучше вошел в игру, и ему не повезло, когда Крамарич со штрафного удара попал в перекладину (52‑я). Однако и у «Хайденхайма» было больше моментов, и второй гол он забил ударом головой Пирингера после подачи углового Бестом. Последующий гол Байера положил начало неспокойной четверти часа, в течение которой «Хоффенхайм» переломил ход игры.

Заглавное фото: Stefan Puchner/dpa