Его отец Брэдли – легенда велоспорта: Олимпийский чемпион, победитель «Тур де Франс» и чемпион мира. Сыну Бена Уиггинса предстоит пройти большой путь. Но 18-летний спортсмен уже начал хорошо.

Виггинс, Чемберлен и Лейдерт

Спустя 11 лет после триумфа своего отца на «Тур де Франс» Бен Уиггинс впервые вышел на большую велогонку. В пятницу 18-летний спортсмен завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке на шоссе на чемпионате мира в Шотландии.

Сразу за Виггинсом третье место занял Луис Лейдерт из Бенсхайма. После 22,8 км в Стирлинге победу одержал австралиец Оскар Чемберлен с преимуществом в 24 секунды.

Большое имя, большое давление?

Для Уиггинса это первая медаль чемпионата мира. Его отец Брэдли Уиггинс вошел в историю в 2012 году, одержав первую британскую победу в общем зачете «Тур де Франс». Затем он выиграл индивидуальную гонку на время на Олимпийских играх 2012 года и еще четыре раза побеждал на Олимпиадах на треке.

Иногда громкое имя оказывает дополнительное давление, сказал Уиггинс-младший: «Но я не могу жаловаться». В будущем он видит свои сильные стороны в классике и в гонках на время.

Заглавное фото: David Pintens/Belga/dpa