После его подписания из «Вольфсбурга» было много критики. Но уже в свой первый выход на поле новичок дортмундцев Феликс Нмеха делает себе рекламу.

Боруссия Дортмунд - Аякс Амстердам

Феликс Нмеха провел успешную генеральную репетицию с дортмундской «Боруссией» чуть менее чем за неделю до первого соревновательного матча нового сезона. В воскресном матче с амстердамским «Аяксом», завершившемся со счетом 3:1 (1:1), новичок забил два гола (54‑я/60‑я минуты). Бывший игрок «Вольфсбурга» был восторженно отмечен. Это «ненормально», что болельщики были так великолепны, – восторженно заявил Нмеха в эфире Sky, сообщая о позитивном старте в Дортмунде. «Это было очень хорошо, все хорошо меня приняли».

Болельщики BVB раскритиковали два сообщения Нмечи в социальных сетях перед переходом, которые были быстро удалены, как гомофобные и враждебные по отношению к гомосексуалистам. Сам Нмеха дал понять, что он «никого не дискриминирует». «Я думаю, что некоторые вещи были вырваны из контекста», – сказал 22-летний футболист по этому поводу. «Надеюсь, болельщики дадут мне шанс узнать себя получше».

На глазах у 80 500 зрителей Юлиан Брандт (6‑й) забил еще один гол в ворота немецкой команды, которая в ближайшую субботу встретится в первом раунде Кубка с командой региональной лиги TSV Schott Mainz. За голландский топ-клуб гол забил Брайан Бробби (7.).

Несмотря на то, что в составе «Боруссии» играли не самые лучшие игроки, хорошие подходы к игре были заметны. Помимо недавно травмированных профессионалов Грегора Кобеля и Нико Шлоттербека, вынужден был пропустить игру нападающий сборной Карим Адееми. Вместо него были задействованы три новичка – Марсель Сабитцер, Рами Бенсебаини и Нмеча. Именно Нмеча привлек к себе наибольшее внимание, забив дважды уже через несколько минут после выхода на замену в начале второго тайма.

Матч проходил в рамках официального открытия сезона, на котором была представлена новая команда «Боруссии». Сабитцер, подписавший контракт с мюнхенцами, вступает в сезон с большой уверенностью: «Я вижу потенциал и качество. Мы должны стремиться к титулам». Тренер Эдин Терзич был настроен столь же решительно: «Мы хотим провести сезон, который никогда не забудем».

Заглавное фото: Marius Becker/dpa