Голландки обыграли ЮАР на Кубке мира и вышли в четвертьфинал. Но следующий соперник станет тяжелым испытанием.

Празднование гола

Женская сборная Голландии по футболу может продолжать надеяться на первый в своей истории титул чемпиона мира. На чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии команда бывшего тренера бундеслиги Андриса Йонкера в раунде 16 обыграла ЮАР со счетом 2:0 (1:0).

В пятницу (3:00 CEST) финалисты ЧМ-2019 встретятся в четвертьфинале с Испанией. На футбольном стадионе в Сиднее бывший игрок мюнхенского «Вольфсбурга» Джил Рорд после подачи углового (9‑й) подарил фаворитам раннее преимущество. Южноафриканки держались молодцом, но в первом тайме дважды вынуждены были меняться из-за травм. Во втором тайме Линет Биренстейн забила решающий гол (68) после грубой ошибки вратаря сборной ЮАР Кейлин Сварт.

Наряду с Испанией и Голландией в последнюю восьмерку вышла и Япония. В четвертьфинале азиаты встретятся либо со Швецией, либо с действующими чемпионами США.

Заглавное фото: Mark Baker/AP/dpa