Немецкие хоккеистки неудержимы. Одержав три победы и не пропустив ни одной шайбы, сборная DHB находится в раунде четырех последних команд.

Хоккейные дамы

Женская сборная Германии по хоккею вышла в полуфинал 16-го чемпионата Европы в 16‑й раз с 1984 года.

Победив Ирландию со счетом 5:0 (2:0), команда тренера Валентина Альтенбурга выиграла свою группу в Хоккейпарке в Менхенгладбахе, набрав максимальное количество очков и забив 14:0, и в четверг встретится в последней четверке с бронзовыми призерами чемпионата Европы 2021 года – сборной Бельгии. На глазах у неполной аудитории голы в ворота хозяек забили Соня Циммерманн (7‑я минута), Паулина Хайнц (22‑я), Найк Лоренц (51‑я/52‑я) и Йетте Флешютц (53‑я).

Последний титул чемпиона Европы десять лет назад

Как и в предыдущих групповых матчах с Шотландией (4:0) и Англией (5:0), представительницы DHB доминировали в матче и подчеркнули свои медальные амбиции. «У нас еще все впереди», – сказал перед матчем тренер сборной Альтенбург. Его команда показала еще одну яркую игру и была с энтузиазмом поддержана публикой. Женщины выиграли свой последний европейский титул десять лет назад.

Исход матча был быстро решен после того, как Циммерманн забила свой четвертый гол на турнире. Перед вторым голом Хайнц гостям не повезло с голом в ворота, но и это был один из немногих шансов серебряных призеров ЧМ-2018. Два гола Лоренц и контратака Флешютц обеспечили третью победу в третьем матче.

Победа сборной Англии над Шотландией со счетом 5:0 во втором матче группы B обеспечила им второе место, и в другом полуфинале в четверг (17.00) они встретятся с рекордсменами чемпионата Европы – сборной Нидерландов, которая выиграла группу A, набрав девять очков и опередив Бельгию со счетом 12:0.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa