WM

Уокер Кристофер Линке установил рекорд Германии в первом решении чемпионата мира по легкой атлетике.

34-летний спортсмен из Потсдама финишировал пятым после 20 км на площади Героев в Будапеште за 1:18:12, что на 30 секунд ниже его предыдущего лучшего времени. Титул чемпиона достался двукратному чемпиону Европы Альваро Мартину из Испании, опередившему Персея Карлстрема из Швеции и Кайо Бонфима из Бразилии.

До сих пор Линке делил рекорд Германии – 1:18:42 часа – с Андреасом Эрмом. Последний был так быстр в 2000 году, Линке – в 2019‑м.

На 20-километровой дистанции, которая началась с двухчасовым опозданием из-за грозы, капитан команды Линке нацелился на финиш в первой восьмерке и убедительно оправдал свои ожидания. Потсдамский спортсмен еще сильнее в 35-километровой гонке, где он занял второе место на чемпионате Европы. Первой в это воскресенье на 20-километровой дистанции выступит Саския Файге из Лейпцига. На этой дистанции она завоевала бронзу на чемпионате Европы в Мюнхене.

Заглавное фото: Christian Kunz/dpa