Инка Грингс и швейцарки выбыли из розыгрыша Кубка мира. Испанки преподали урок немецкому тренеру и ее команде в раунде 16.

Успешный

Футболистки сборной Испании стали первой командой, вышедшей в четвертьфинал чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. В Окленде команда Хорхе Вильды оправдала роль фаворита и обыграла Швейцарию, которую тренирует Инка Грингс, со счетом 5:1 (4:1).

Голы за испанскую команду, которая на «Иден Парке» превосходила соперниц по всем параметрам, забили выдающиеся Айтана Бонмати (5‑я и 36‑я минуты), Альба Редондо (17‑я), Лайя Кодина (45‑я) и Дженнифер Эрмосо (70‑я). После гола Лайи Кодины (11.) швейцарки ненадолго подняли свои надежды в дебюте первого матча раунда 16 этого чемпионата мира. В четвертьфинале южноевропейки встретятся с Голландией или ЮАР в пятницу в Веллингтоне.

Швейцарцы прошли предварительный раунд, не пропустив ни одного мяча. По этой причине Инка Грингс не стала делать никаких изменений в составе своей команды. Испанец Хорхе Вильда сделал пять изменений после поражения 4:0 от Японии, усадив на скамейку запасных своего звездного игрока Алексию Путеллас. Изменения принесли свои плоды: испанцы доминировали и впервые вышли в четвертьфинал чемпионата мира.

После финального свистка швейцарский голкипер Гаэль Тальманн пролила слезы. 37-летняя голкипер завершает карьеру в сборной после 109 матчей.

Заглавное фото: Shane Wenzlick/AAP/dpa