Впервые ФК «Эрцгебирге Ауэ» начинает выступление в 3‑й лиге с победы. Искупительный гол приходит очень поздно.

Максимилиан Тиль

ФК «Эрцгебирге Ауэ» начал новый сезон 3‑й футбольной лиги с победы. В первом в истории третьего дивизиона вечернем воскресном матче против ФК «Ингольштадт» вейльхенцы одержали победу со счетом 1:0 (0:0). На глазах у 10 343 зрителей только что вышедший на замену Максимилиан Тиль забил гол на 90‑й минуте и обеспечил «Ауэ» первую победу в сезоне третьей лиги.

Начало встречи принадлежало гостям, но «Ауэ», вышедшая на поле с четырьмя новичками, но без Марвина Штефаняка, отсутствовавшего по личным причинам, выглядела сконцентрированной и целеустремленной в обороне. Но уже в этой фазе стало понятно, как хочет действовать новый ФК «Эрцгебирге»: играючи, с безопасными передачами. Таким образом, саксонцы пытались взломать оборону «Ингольштадта», состоящую из пяти человек.

Особенно обратил на себя внимание Жан Зайц, заставивший вратаря гостей Мариуса Функа совершить блестящий сейв после 20‑й минуты и создавший еще одну явную возможность на 42‑й минуте. Райан Мэлоун просто не успел выбить мяч с линии перед Омаром Сияричем. Хороший шанс забить был и у Марселя Бера (26‑я). С другой стороны, оборона «Ауэра» достаточно облегчила жизнь своему вратарю и капитану Мартину Меннелю.

После перерыва это была игра между штрафными площадками, обе команды в значительной степени нейтрализовали друг друга. Лишь удар Сиярича (54‑я) заставил Фанка потрудиться. Долгое время это выглядело как безголевая ничья, пока Тиль не забил гол с помощью сейва.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa