Александр Мегос

Александр Мегос завоевал первую медаль для немецких скалолазов на чемпионате мира в Берне. 29-летний спортсмен из Эрлангена был единственным представителем Немецкого альпийского клуба, вышедшим в воскресенье в финал и завоевавшим бронзу. Золото досталось австрийцу Якобу Шуберту, который одержал победу над японцем Сорато Анраку. Мегос был главной надеждой Германии на медаль на главном этапе сезона в Швейцарии, ведь француз уже дважды поднимался на подиум Кубка мира в этом году.

Лид – классическое лазание по веревке. Спортсмены пытаются пролезть определенный маршрут за заданное время без падений или подняться выше соперников. Это третья медаль Мегоса на чемпионате мира в этой дисциплине. В 2018 году он также завоевал бронзу в Инсбруке, а годом позже – серебро в Хачиоджи. На второй неделе чемпионата мира в Берне пройдут соревнования в комбинированном формате боулдеринга и лида, а также соревнования на скорость.

Заглавное фото: Angelika Warmuth/dpa