В долгожданном вечернем матче с «Шальке» практически все идет не так, как хотелось бы 1. ФК «Кайзерслаутерн». Главный тренер Шустер в недоумении.

ФК "Шальке 04" - 1. ФК "Кайзерслаутерн

1. ФК «Кайзерслаутерн» в новом сезоне совсем не удачно начал сезон и провел совершенно неудачный вечер на большой арене второго дивизиона. После поражения со счетом 0:3 (0:1) от вылетевшего из Бундеслиги ФК «Шальке 04» пфальцская команда после двух матчей оказалась в нижней части турнирной таблицы с нулем очков. Итоговый результат субботнего вечера на заполненной до отказа «Шалькер Арене», собравшей более 61 000 зрителей, не отразил расстановку сил на поле.

Соответственно, и тренер «Кайзерслаутерна» Дирк Шустер после финального свистка был недоволен: «Мы очень расстроены и очень разочарованы. Я считаю, что в первом тайме мы провели очень хорошую игру. Мы рано начали прессинговать, хорошо защищались сзади и допустили мало моментов. Мы уезжаем домой с поражением 3:0, что звучит жестоко с точки зрения спорта». Тем не менее, он считает, что они дорого продали себя. «Мы должны взять с собой то положительное, что показали в первых двух матчах».

Помимо недостатков в собственной обороне, ко второму поражению во второй игре сезона привели два удаления. После 40‑й минуты голкипер ФКК Андреас Люте сфолил на Томасе Оувеяне и получил красную карточку, а на 57‑й минуте после перерыва защитник Борис Томиак получил желтую карточку, так что «Кайзерслаутерн» был вынужден более получаса играть вдевятером. Если удаление Люте Шустер посчитал оправданным, то к удалению Томиака он отнесся с меньшим пониманием и раскритиковал судью Харма Осмерса: «Я бы хотел видеть больше такта. Особенно в таком ведьмином котле».

Кроме двух удалений, Шустера беспокоил и другой эпизод. Перед решающим счетом 0:2 должен был быть подан угловой для ФКК, но Осмерс и его команда приняли решение об ударе от ворот «Шальке». Пфальццы пропустили гол в прямой контратаке. «Это видно и слепому», – досадовал Шустер, но в то же время он дал задание своей команде на ближайшие матчи. Мы должны как можно скорее прекратить свои простые ошибки». В первой игре с «Санкт-Паули» мы допустили две, сегодня – три. Вот так и проигрываются игры. Прикладываешь огромные усилия, находишься на одном уровне с командой, вылетевшей из Бундеслиги, а потом обманываешь себя. Вот что раздражает в данный момент».

В следующее воскресенье «Кайзерслаутерн» сыграет в Кубке DFB с командой Оберлиги «Рот-Вайс Кобленц», а затем на стадион «Фриц Вальтер» приедет команда «СВ Элверсберг», вышедшая во второй дивизион. Две игры, в которых необходимо чувство достижения.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa