Дарья Варфоломеева превзошла все ожидания. На чемпионате мира по художественной гимнастике 16-летняя спортсменка из Шмидена доминировала во всех четырех индивидуальных решениях.

Дарья Варфоломеева

Дарья Варфоломеева и ее тренер Юлия Раскина на диване «поцелуй и плач» для восторженных зрителей образовывали руками сердца. Многократная чемпионка Германии из Шмидена, завоевав золото во всех четырех индивидуальных видах, доминировала на чемпионате мира по художественной гимнастике в Валенсии.

Исключительная гимнастка, которой всего 16 лет, выиграла финал с булавами и лентой после того, как накануне победила в соревнованиях с мячом и обручем. Это также сделало ее фаворитом на победу в многоборье в субботу.

Для Федерации гимнастики Германии (DTB) этот результат уже стал историческим. До сих пор Кармен Ришер была самой успешной немецкой гимнасткой, завоевавшей три золотые и три серебряные медали на чемпионатах мира в 1970‑х годах. Теперь Ворфоломеева значительно превзошла этот рекорд, завоевав четыре титула на чемпионатах мира, а также золото чемпионата мира с булавами, серебро в многоборье, с мячом и в команде, а также бронзу с обручем в 2022 году в Софии. Кроме того, Маргарита Колосова из Потсдама обеспечила ДТБ второе стартовое место на Олимпийских играх следующего года в Париже как десятая в квалификации многоборья, после того как Варфоломеев уже завоевал квоту как серебряный призер чемпионата мира в многоборье в прошлом году.

Следующее золото чемпионата мира в многоборье?

Во второй день Чемпионата мира Дарья Варфоломеева уже превзошла все ожидания и может превзойти их в финальном решении. Подросток квалифицировалась второй в финал многоборья, набрав 102,600 балла, хотя в предварительных соревнованиях она показала меньшую сложность, чем в индивидуальных решениях. Лучшей гимнасткой стала Стилиана Николова (Болгария/104,300), третьей в квалификации – действующая чемпионка София Раффаэли (101,800). Маргарита Колосова в квалификации в четырехугольном упражнении с мячом, булавами, лентой и обручем набрала 95,950 балла и заняла десятое место.

В заключительном индивидуальном финале в Валенсии Дарья Варфоломеева показала явно наивысшую сложность из всех восьми стартовавших. Сначала она защитила свой прошлогодний клубный титул, набрав 34.350 очков. Затем она же выиграла ленту, набрав 33.350 очков.

Второй в финале клубов стала Боряна Калейн из Болгарии с 33.550 баллами, опередив Викторию Оноприенко из Украины, набравшую столько же. Колосов из Потсдама занял восьмое место с 30,750 баллами. В решении с лентой пятикратная чемпионка Германии Варфоломеева отбросила своих конкуренток Калейн (31.850) и Екатерину Веденееву из Словении (31.100) на второе и третье места.

Заглавное фото: Rolf Vennenbernd/dpa