Дортмундская «Боруссия» в первом соревновательном матче сезона не испытывает особых трудностей, но в матче с «Шотт Майнцем» вполне оправдывает роль фаворита.

Шотт Майнц - Боруссия Дортмунд

Дортмундская «Боруссия» при не слишком удачном выступлении легко решила первую обязательную задачу нового футбольного сезона и вышла во 2‑й раунд Кубка DFB. Вице-чемпион Германии легко выиграл 6:1 (3:1) у TSV Schott Mainz в юго-западной региональной лиге, но не смог вдохновить зрителей в летнем старте.

На глазах у 30 312 зрителей голы в ворота явно превосходящей команды тренера Эдина Терзича забили Себастьен Халлер (22‑я и 35‑я минуты), Юлиан Брандт (24‑я), Марсель Сабитцер (57‑я), Дониелл Мален (79‑я) и Юссуфа Мукоко (85‑я). Утешительный гол за грубых аутсайдеров забил Нильс Ганс (34‑я).

BVB пришлось обойтись без травмированного новичка Феликса Нмечи, а в Майнце отсутствовал и травмированный Карим Адееми. Вместо него Терзич мог рассчитывать на двух летних новичков Рами Бенсебаини и Сабитцера.

Дортмундцы получили первый шанс в матче уже на 2‑й минуте, когда защитник Никлас Зюле пробил мимо ворот. Но в целом фаворитам не хватало решимости на протяжении многих периодов матча.

Только после 20‑й минуты вице-чемпионы вновь опасно приблизились к воротам соперника – и на этот раз успешно. После передачи Брандта свободный в центре поля Халлер пробил головой. Спустя всего две минуты Брандт с близкого расстояния переправил мяч в ворота, сделав счет 2:0.

Чуть менее чем через полчаса BVB понесла кадровые потери, когда Зюле, прихрамывая, покинул поле. Вместо него на поле появился Нико Шлоттербек. Чуть позже Ганс наказал нерадивую защиту дортмундцев после подачи углового удара, после чего его переворот был бурно отмечен.

Однако прошло всего 60 секунд, и Халлер своим вторым голом восстановил прежнюю дистанцию, предотвратив тем самым возникновение напряжения. Однако это не улучшило игру дортмундцев.

После перерыва гости продолжили отбивать свою обязательную программу без каких-либо ярких моментов. Против аутсайдеров, играющих в глубине поля, у BVB редко получалось что-то конструктивное в атаке. И только когда «Майнц» выдохся в завершающей стадии, команде Бундеслиги удалось сделать результат еще более очевидным.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa