Хозяева – сборная Австралии – празднуют победу над «матильдами» на женском чемпионате мира.

Женский футбол: Австралия победила Францию по пенальти

Женский футбол: хозяева чемпионата мира – сборная Австралии – празднуют победу над «матильдами» на женском чемпионате мира. Команда главного тренера Тони Густафссона впервые вышла в полуфинал Кубка мира после драматичной победы над Францией в серии пенальти со счетом 7:6 (0:0).

В субботу в Брисбене на глазах у почти 50 000 зрителей Кортни Вайн реализовала последний пенальти в ворота незадачливой «Équipe Tricolore», которая не смогла выйти в четвертьфинал, как это было в 2019 году. Ни в основное, ни в дополнительное время голов забито не было.

Теперь Австралия будет бороться за место в финале в следующую среду с победителем матча между чемпионом Европы Англией и Колумбией, которые встретятся в эту субботу (12.30 CEST/ZDF). В другом полуфинале в Окленде во вторник (10.00 CEST) встретятся Испания и Швеция.

Тренер Ренар: замена вратаря не оправдала себя

Тренер сборной Франции Эрве Ренар перед самым концом дополнительного времени заменил вратаря Полин Пейро-Маньен на специалиста по пенальти Солен Дюран, но в итоге это оказалось бесполезным. На этот раз суперзвезда Сэм Керр вышла на замену после 55‑й минуты под бурные аплодисменты и укрепила свой австралийский выбор. 29-летняя нападающая «Челси» пропустила предварительный раунд из-за травмы икры и впервые была заменена в матче 16-го раунда против Дании (2:0).

В первом тайме француженки немного превосходили соперниц и имели лучший шанс, когда Кадидиату Диани (8) пробила коварный нижний удар по воротом соперника. Перед самым перерывом защитник Элиза де Алмейда сделала эффектный сейв, не дав австралийке Мэри Фаулер пробить с близкого расстояния по воротам, тем самым выручив свою команду.

Во втором тайме «Матильды» усилили давление. После часа игры Фаулер не смогла переиграть вратаря Полин Пейро-Маньен. Успешный атакующий дуэт Франции в составе Диани и Эжени Ле Соммер практически не приносил результата.