Три старта, четыре победы: Джессика фон Бредов-Верндль доминирует в выездке в Аахене. При этом она празднует премьеру.

Джессика фон Бредоу-Верндль

Джессика фон Бредов-Верндль отпраздновала свою премьеру, радостно помахав рукой. Впервые в своей карьере 37-летняя спортсменка выиграла Гран-при Аахена по выездке. В седле Далеры всадница выиграла фристайл на CHIO на глазах у 10 000 зрителей с результатом 90,820%.

В выездке на крупнейшем турнире мира двукратная олимпийская чемпионка опередила датчанку Нанну Скодборг Мерральд с Цептером (88,730) и британскую всадницу Шарлотту Дюжарден с Имхотепом (88,415). Фон Бредов-Верндль ранее также выиграла Гран-При и Спешиал, а также командный зачет в составе немецкой команды.

«Вы чувствуете, как зрители присоединились к радости», – сказала победительница в интервью WDR после фристайла. «Я видела, как некоторые из них вытирали слезы с глаз». Сама она, однако, тоже выглядела растроганной после эффектного выступления и восторженно отзывалась о своей кобыле: «Она, как это ни банально звучит, мой лучший друг».

Изабель Верт со вторым лучшим немецким результатом

Всадница испытала лишь небольшой шок во время фристайла под музыку французского шансона. «Когда зрители присоединились к ней, она испытала кратковременное раздражение», – сообщила фон Бредов-Верндль. Но Далера быстро вернула себе самообладание. «Я чувствую, насколько она чувствительна», – сказала всадница, которая вновь доминировала после прошлогоднего перерыва, связанного с рождением ребенка.

Второй лучший немецкий результат в финальном фристайле показала рекордсменка Изабелл Верт из Райнберга, занявшая пятое место с Квантазом (84,840). Сразу за ней на шестом месте оказался Фредерик Вандрес из Хагена-на-Тевтобургер-Вальде с Блютусом (84,480).

Несмотря на промах Квантаза, Верт была «очень довольна» своей не всегда легкой лошадью и пожаловалась только на один «слишком мотивированный прыжок». После проблем на Чемпионате Германии «это был шаг вперед», – сказала семикратная золотая медалистка Олимпийских игр. Квантаз «выбился из сил», – с ухмылкой пояснил всадник из Райнберга. «В целом неделя прошла удовлетворительно», – подытожила 53-летняя спортсменка. В субботу она выиграла Кубок Наций с немецкой командой и произвольную программу поддержки со своей второй лошадью Эмилио.