Очень поздний гол в ворота Колумбии выводит немецких футболисток из состояния мечтательности. Второй групповой матч с Колумбией проходит неудачно. Не помогает и гол Поппа.

Победить

Женская сборная Германии по футболу находится под угрозой невыхода на чемпионат мира. В воскресном поражении от Колумбии со счетом 1:2 (0:0) команда DFB пропустила решающий второй гол от Мануэлы Ванегас (90:+7) незадолго до окончания травматического времени.

В заключительном групповом матче против Южной Кореи, который состоится в четверг, только победа гарантирует место в последней шестнадцатке.

На 52‑й минуте супернападающая сборной Колумбии Линда Кайседо мощным ударом вывела южноамериканских чемпионов вперед. На 89‑й минуте капитан Александра Попп сравняла счет, реализовав пенальти. Команде DFB пришлось нелегко на глазах у 40 499 зрителей, и она смогла создать лишь несколько верных моментов.

Прогресс в их собственных руках

После неожиданной победы сборной Марокко над Южной Кореей со счетом 1:0, одержанной несколькими часами ранее, немецкая команда могла досрочно занять место в финале. Однако у представительниц DFB еще есть шанс выйти вперед. Как победительницы группы они отправятся в Мельбурн для участия в раунде 16, который состоится 5 августа, а как победительницы – в Аделаиду. Возможные соперники – Франция, Бразилия или Ямайка.

Для команды DFB день начался с прогулки по пляжу. На стадионе победители европейского первенства сразу приступили к делу. Тем более что колумбийские болельщики явно превосходили их числом и шумели не на шутку.

В укомплектованной немецкой обороне Шанталь Хагель заменила травмированную Фелицитас Раух (растяжение связок колена) на позиции левого защитника. Будущей футболистке «Вольфсбурга» (ранее выступавшей за «Хоффенхайм») не пришлось, как ожидалось, столкнуться с колумбийским талантом Кайседо, дебютировавшим на международном турнире: Нападающий мадридского «Реала», который три дня назад почувствовал слабость на тренировке, вышел вперед слева.

Долгожданная Лена Обердорф с первых минут показала, почему она так важна в полузащите, и неоднократно нарушала построение игры «Кафетерас». В дебюте матча немецкая защита не справилась с ударом головой Марьи Рамирес по воротам Мерле Фромса. Однако после этого защита из четырех человек выстояла, даже несмотря на то, что защитник Марина Хегеринг вновь отсутствовала.

Длительное лечение Поппа

Спустя четверть часа Попп неожиданно потребовалось длительное лечение: Чек Каролины Ариас попал европейской звезде в ребра. Вскоре после этого на землю легла Лина Магулл – так что немки быстро почувствовали на себе опасливую суровость колумбиек. Затем на ногах у «Баварии» оказалась Магулл – 1:0, но она промахнулась по мячу в штрафной (22‑я). После удара Обердорфа Попп также могла повести в счете: Но ее прямой удар пролетел над перекладиной.

«Это выездная игра, безусловно. Нам все еще не хватает последнего паса, чтобы опасно войти в финальную треть», – сказал в перерыве в эфире телеканала ARD Йоти Чатзиалексиу, руководитель отдела национальных команд DFB, и сделал прогноз на второй тайм: «Алекс обязательно забьет и во втором тайме». До перерыва она забила два своих первых гола на турнире в ворота Марокко.

Дорсун, который был так убедителен до этого момента, стал следующим выбывшим из строя игроком обороны: Франкфуртца пришлось заменить на Шёке Нюскена из-за растяжения мышцы. Немецкой команде пришлось на мгновение реорганизоваться – и тут же повести в счете 0:1. Кайседо прошел между опытным Хутом и Сарой Дабриц и с острого угла переправил мяч в ворота.

На скамейке запасных Колумбии помощники Анжело Марсилья и Мануэль Абадиа прыгали от радости: главный тренер Нельсон Абадиа вынужден был провести последний матч своей дисквалификации на трибунах и продолжал наблюдать за захватывающей игрой сверху. К своему огорчению, Кайседо незадолго до конца игры явно ослаб на поле, но продолжил игру.

Немецкие одиннадцать усилили давление. Как часто бывает в последние месяцы, не хватало последнего решающего действия – пока Обердорф не свалил вратаря Каталину Перес, и Попп не реализовал пенальти. Однако этого гола оказалось недостаточно для победы в матче: Ванегас забил головой после углового.