Япония, переиграв Испанию за счет великолепной контратакующей игры, встретится с Норвегией в финале Кубка мира. Испания должна сыграть со Швейцарией. Третье место в группе С займет Замбия.

Хината Миядзава

Одержав неожиданно чистую победу над Испанией со счетом 4:0 (3:0), женская сборная Японии по футболу подала сильный сигнал соперникам на чемпионате мира в Австралии и Новой Зеландии и обеспечила себе первое место в группе С.

Хината Миядзава (12÷40 мин.), Рико Уэки (29) и Мина Танака (82) забили в ворота команды тренера Футоси Икеды, собравшей в понедельник в Веллингтоне 20 957 зрителей.

В ближайшую субботу в раунде 16 Япония, завершившая групповой этап со счетом 11–0, встретится с Норвегией (10.00 CEST). Испания, занявшая второе место в группе, в тот же день встретится со Швейцарией, которую тренирует бывший игрок сборной Германии Инка Грингс (7.00 CEST).

За Японией (9 очков) и Испанией (6), Замбией (3), которая заняла третье место в группе С и выбыла из турнира, расположилась Коста-Рика (0). В бессмысленном последнем матче африканцы на глазах у 8 117 зрителей в Гамильтоне обыграли Коста-Рику, занимающую последнее место, со счетом 3:1 (2:0). В составе сборной Замбии голы забили Лушомо Мвимба (3‑й), Барбра Банда (31‑й) и Рахиль Кундананджи (90.+3), а Мелисса Эррера сравняла счет после перерыва (47‑й).

В поединке за победу в группе японки придерживались четкой стратегии против Испании: надежно обороняться, контратаковать и эффективно использовать финты. Это удалось, особенно в первом тайме. Практически каждый удар приводил к голу. Даже после перерыва южноевропейки так и не смогли найти свою линию.

Заглавное фото: John Cowpland/AP/dpa