Ига Святек по-прежнему в двух победах от своего третьего титула на Открытом чемпионате Франции. Полячка доминировала и в четвертьфинале. Теперь она встречается с бразильянкой, которая празднует неожиданный успех.

Открытый чемпионат Франции

Польская теннисистка Ига Свентек не останавливается на Открытом чемпионате Франции и продолжает стремиться к своему третьему титулу в Париже. Первая ракетка мира обыграла прошлогоднюю соперницу по финалу Кори Гауф из США со счетом 6–4, 6–2 и вышла в полуфинал.

«Это было нелегко, первый сет был очень близким», – сказала Свитек, с уверенностью глядя в будущее. «Я еще довольно свеж, я не так много времени провел на корте».

В четверг Свитек встретится с Беатрис Хаддад Майя. В четвертьфинале 27-летняя теннисистка обыграла Онс Жабур из Туниса со счетом 3–6, 7–6 (7−5), 6–1 и стала первой бразильянкой, вышедшей в полуфинал турнира Большого шлема за последние 65 лет. Последний раз Мария Буэно добивалась этого в 1968 году на Открытом чемпионате США.

По-прежнему без поражений в сетах

Действующая чемпионка Свентек по-прежнему не проигрывает ни сета во время турнира на классическом глиняном корте в Париже. В финале 2022 года она победила Гауф со счетом 6–1, 6–3, а в 2020 году завоевала свой первый титул на «Стад Ролан Гаррос».

В отличие от своей следующей соперницы, Хаддад Майя, отбывавшая десятимесячный допинговый запрет в период с 2019 по 2020 год, до сих пор вынуждена была упорно бороться. После третьего по продолжительности женского матча в истории Открытого чемпионата Франции в Last 16, который длился чуть менее четырех часов, 27-летней теннисистке снова понадобилось 2:29 часа. «Мне пришлось набраться терпения, она – одна из лучших игроков в мире», – сказала бразильянка.

Предыдущим лучшим результатом Хаддад Майи на классическом теннисном турнире в Париже был выход во второй круг. В первом круге она обыграла немку Татьяну Марию. Из-за поражения финалистка Уимблдона Жабер должна продолжать ждать своего первого триумфа на турнирах Большого шлема.

Заглавное фото: Thibault Camus/AP/dpa