Ига Святек

Первая ракетка мира Ига Свентек была вынуждена досрочно завершить турнир по теннису на газоне в Бад-Хомбурге из-за болезни. Это означало, что первой финалисткой стала несеяная итальянка Лючия Бронцетти.

«Мне очень жаль, но у меня была беспокойная ночь с высокой температурой, возможно, это пищевое отравление или инфекция», – объяснила 22-летняя Свиатек: «Я не могу играть сегодня».

Четырехкратная победительница турниров Большого шлема из Польши впервые в своей карьере вышла в полуфинал на траве в четверг, одержав убедительную победу над Анной Блинковой из России со счетом 6–3, 6–2. Для Свентек турнир в Бад Хомбурге стал генеральной репетицией перед главным спортивным событием сезона на травяных кортах – Уимблдоном, где матчи начинаются в понедельник.

Бронцетти, которая в апреле выиграла турнир WTA в Рабате, в субботу (13:30 мск) встретится в финале с Катериной Синяковой. В пятницу в полуфинале чешка обыграла Эмму Наварро из США со счетом 6–2, 6–2. Несколькими часами ранее Синякова успешно продолжила свой четвертьфинальный матч против Людмилы Самсоновой (Россия): После того, как в четверг вечером матч был прерван из-за темноты при счете 1:1 по сетам, она выиграла третий сет со счетом 6:2.

Заглавное фото: Joaquim Ferreira/dpa