Тренер Сандхоу из «ТуС Маккаби», выигравшего Кубок земли Берлин, хочет, чтобы в первом раунде Кубка DFB состоялось местное дерби. После победы тренеру пришлось сдержать обещание.

ТуС Маккаби - Спарта Лихтенберг

Отмененная встреча со старым товарищем Германом Герландом стала единственной каплей горечи для тренера Вольфганга Сандхоу после победы в Кубке земли Берлин с «ТуС Маккаби». Тигр уже поздравил нас», – сказал 69-летний Сандхоу, которого связывает давняя дружба с ровесником из Бохума, после победы 3:1 в дополнительное время над «Спартой Лихтенберг».

Успех в национальном кубке квалифицировал «Маккаби» в первый раунд Кубка DFB, который будет разыгран с 11 по 14 августа. Мюнхенская «Бавария» была бы желанным соперником для Сандхоу, который в конце 1980‑х годов стал чемпионом со стамбульским «Галатасараем» под руководством Юппа Дерваля, если бы Герланд все еще исполнял обязанности со-тренера. «Герман больше не работает в «Баварии», – сказал легенда берлинского тренерского цеха, – поэтому я был бы счастлив, если бы мы играли с «Хертой БСК».

Сандхоу, который уже однажды выигрывал национальный кубок с «Тюркиемспором» в 1991 году, пришлось много трястись в течение 120 минут, прежде чем собственный гол Лукаша Ноака (118‑й) и Кияна Солтанпура (120,+5) обеспечили победу в дополнительное время. Даниэль Хенш (13./штрафной) вывел «Спарту», чемпионов шестого класса Берлин-Лиги, вперед. Тим Хойслер (51‑я минута) сравнял счет. «Это была равная игра, в итоге мы оказались чуть лучше. Снимаю шляпу перед вашей командой», – похвалил Сандхоу тренер «Спарты» Драган Костич, которому в итоге «не хватило немного удачи, чтобы уйти с поля победителем».

После исторической победы – впервые немецко-еврейский клуб сыграл в первом основном раунде Кубка DFB – Сэндхоу пришлось выполнить обещание, которое он дал президенту «Маккаби» Михаэлю Кобленцу перед игрой. «У нас назначено свидание, чтобы потом пойти выпить. Обычно я не пью, – засмеялся Сэндхоу, – но сегодня я должен выпить».

Заглавное фото: Matthias Koch/dpa