Сборная Германии по футболу продолжает искать свою форму. После победы 3:3 над Украиной почти полностью заново сформированная команда Флика проигрывает в Польше и снова показывает свою неустроенность.

Кай Хавертц

Следующий тест на чемпионат Европы, следующая неудача: крайне неустроенная сборная Германии по футболу Ханси Флика не смогла освободиться от подавленного настроения во втором из трех тестовых матчей за двенадцать месяцев до домашнего турнира.

Тренер сборной, выставивший почти полностью новую команду в поражении со счетом 0:1 (0:1) от посредственной польской команды в Варшаве в пятницу вечером, переживает еще не один день явной критики. В последнем испытании перед летним перерывом во вторник в Гельзенкирхене против Колумбии национальной команде крайне необходимо чувство достижения после трех беспроигрышных игр подряд.

Через четыре дня после отрезвляющей ничьей 3:3 против Украины команда DFB продемонстрировала некоторые признаки стабильности и, в начале второго тайма, больше атакующих идей. Однако оборона с тремя игроками на задней линии, которую Флик объявил обязательным экспериментом, оставалась уязвимой перед 57 098 зрителями. Гол, пропущенный Якубом Кивиором (31‑й), пришел после углового, звездный польский игрок Роберт Левандовски играл только в первом тайме. Капитан DFB Джошуа Киммих попал в перекладину лишь вскоре после возобновления игры (48‑я).

Многолетний бомбардир Бундеслиги Левандовски был тепло встречен немецкими игроками в раздевалке, но дружба закончилась, как только прозвучал свисток. Двукратный чемпион мира по футболу был в хороших руках с трехсторонней защитной линией Германии, в которой Малик Тиав из «Милана» убедительно дебютировал на международной арене и имел отличный шанс сравнять счет на 78‑й минуте, пока его не заменили.

Пропустив три гола в 1000‑м международном матче против Украины, которая не была готова к чемпионату Европы, почти полностью заново сформированная оборона DFB снова показала слабости, когда отстала. После углового защитник Кивиор четко переиграл Тило Керера в воздушной дуэли, и мяч перелетел через вратаря Марка-Андре тер Штегена и оказался в сетке. В следующих стандартных ситуациях немецкая команда выявила дальнейшие проблемы с координацией.

Но и в атаке не хватало динамики. Даже с Каем Хавертцем, которому дали проявить себя с самого начала после его сильного выступления после замены против Украины, в атаке было много бездействия. Два дальних удара Керера (23‑й) и Хавертца (29‑й) стали лучшими шансами в первом тайме.

Поляк Якуб Блащиковски покинул поле всего через 16 минут – но это был жест величайшего уважения. В соответствии со своим давним номером на футболке, бывший игрок Дортмунда был заменен после 16 минут под бурные аплодисменты и громкие скандирования. 37-летний игрок едва не обеспечил концовку мечты в своем 109‑м и последнем международном матче. Однако Блащиковски был слишком медлителен в беговой дуэли с Тиавом и поэтому не смог нанести удар по воротам (13‑й).

Флик выставил семь новых игроков в стартовом составе помимо Тиава и Хаверца и оправдал такую большую ротацию тем, что хотел «попробовать что-то новое» против Польши, а также в конце сезона против Колумбии. Победитель Лиги чемпионов Илкай Гюндоган из «Манчестер Сити», однако, снова был пощажен. Идеи Гюндогана, безусловно, пошли бы на пользу игре Германии. Молодые Джамал Мусиала и Флориан Виртц продемонстрировали хорошие подходы в начале игры, но команде Флика с трудом удавалось пробиться в штрафную площадь. Эксперт ARD Бастиан Швайнштайгер раскритиковал команду в перерыве: «Не хватает креативности в игре вперед, немного не хватает идей».

Флик, должно быть, нашел похожие слова в раздевалке, потому что после перерыва команда DFB была настроена гораздо решительнее. Замена финалиста Лиги чемпионов Робина Госенса, который быстро сделал счет 1:1 (48‑я), принесла свои плоды. Да и Киммих был явно активнее, и не только из-за своего удара под перекладину.

Поляки, которые долгое время ловко оборонялись и для которых отборочный матч чемпионата Европы в Молдове в следующий вторник гораздо важнее, теперь оказались под большим давлением. Однако судья Орел Гринфельд справедливо отменил пенальти, назначенный за игру рукой против хозяев (56‑я). В заключительной фазе DFB несколько раз не справился с сильным вратарем сборной Польши Войцехом Щесны.

Заглавное фото: Christian Charisius/dpa