ВСК 2000 Кобург - ThSV Айзенах

Гандбольная команда ThSV Eisenach будет играть в Бундеслиге в следующем сезоне. Тюрингцы выиграли 26:25 (11:14) у ХСК Кобург в драматичный последний день матча второй лиги после выдающейся игры во втором тайме и, таким образом, отстояли свое второе место за ХБВ Балинген-Вайльштеттен в затяжной дуэли за повышение в классе. Марко Гргич (6), Файнн Хангштайн (6÷2) и Александр Сауль (5) сыграли самую большую роль в успехе. Гандболисты «Дессауэр-Рослауэр ХВ» не извлекли пользы из своей победы 32:29 (17:14) над «Эйлен Людвигсхафен».

Команда из Айзенаха, сильно ослабленная заменами, лишь на ранних стадиях шла на повышение. Гости растратили свое преимущество 8:6 (12‑е место) в течение шести минут из-за двух необязательных потерь мяча и плохого использования моментов. Забив шесть мячей подряд, «Кобург» вырвался вперед – 12:8 (18‑я). С 22‑й минуты тюрингцам пришлось обходиться без Филиппа Майера, которому была показана красная карточка за грубую игру, и на 34‑й минуте они проигрывали 11:17.

Тренер «Айзенаха» Миша Кауфманн начал переломный момент, перейдя к атакующей обороне. Команда «Кобург» неоднократно застревала или не могла забить в ворота кипера Станислава Горобчука. Гости сравняли счет 22:22 на 51‑й минуте и через две минуты вышли вперед 24:22. Команда Айзенаха не позволила отнять у себя это преимущество.

Команда Дессау сначала с трудом вошла в игру и уступала 1:4 (5‑е место). Благодаря великолепной игре вратаря Амброзиуса (одиннадцать сэйвов) гости переломили ход матча в середине первого тайма. Сделав рывок 7:1, DRHV превратили отставание 4:6 (8‑й) в преимущество 11:7 (18‑й). После этого команда из Мульде большую часть времени контролировала игру и соперника, а также сумела преодолеть отставание 28:29 (57‑я). Они переломили ход матча, забив четыре мяча подряд, но в итоге не смогли порадоваться своему успеху.

Заглавное фото: Daniel Vogl/dpa