TSG Хоффенхайм спасает себя взрывоопасным финалом на выбывание в VfB Штутгарт. Берлинский «Унион», несмотря на поражение, все еще может самостоятельно попасть в Лигу чемпионов.

1899 Хоффенхайм - Унион Берлин

Тренер Пеллегрино Матараццо и двукратный бомбардир Андрей Крамарич едва успели спастись от объятий нахлынувших болельщиков.

В предпоследний день Бундеслиги «ТСГ 1899 Хоффенхайм» одержал победу над «Унион Берлин» со счетом 4:2 (2:1) – счастливый конец после разочаровывающего раунда для бывших претендентов на Кубок Европы. «Это был самый трудный сезон в моей жизни – особенно в психологическом плане», – сказал заметно взволнованный, но в то же время облегченный Крамарич.

Забив одиннадцатый и двенадцатый голы в сезоне, финалист чемпионата мира 2018 года и бронзовый призер чемпионата мира 2022 года сыграл важную роль в важнейшей домашней победе. Перед 30 150 зрителями на заполненном стадионе «Зинсхайм» 31-летний хорват забил с пенальти (36‑я минута) и искупительный гол 3:1 (90‑я). Другие голы за команду Матараццо забили Ихлас Бебу (22‑я) и Мунас Даббур (90‑я + 9‑я).

Тяжелый удар для «Униона

Португальский защитник «Униона» Диого Лейте принял решающее участие в первых двух голах – неудачным ударом головой и фолом в штрафной на Кристофе Баумгартнере. У гостей голы забили Данильо Доехи (45.+4) и Аисса Лайдуни (90.+5). Кёпеникер» потерпел обидное поражение в борьбе за Лигу чемпионов, но к последнему домашнему матчу с бременским «Вердером» подходит на четвертом месте в таблице. «Все в наших руках», – сказал Рони Хедира и покритиковал: «Мы почти отдали первый тайм».

Пока берлинцы в разочаровании рысью бежали в угол гостей, у «Хоффенхаймера» прорвало все плотины, когда на поле выбежали болельщики с «Зюдкурве». «Когда давление максимальное, именно тогда можно испытать самые сильные эмоции. Когда болельщики выбегают на поле и радуются за игроков и тренеров, на сердце становится хорошо», – сказал Матараццо. Преемник Андре Брайтенрайтера начал свою миссию в Крайхгау с пяти поражений подряд.

«Это был взрыв облегчения», – сказал спортивный директор Александр Розен о сценах после финального свистка. Теперь «Хоффенхайм» будет избавлен от взрывного финала в борьбе за понижение в классе: в 34‑м туре TSG должен отправиться в гости к бывшему клубу Матараццо «Штутгарту», который в свою очередь тренирует бывший главный тренер «Хоффенхайма» Себастьян Хёнес.

Прёмель: «Огромный груз с моих плеч».

«Я вполне могу обойтись без очень эмоциональной финальной игры», – уже подчеркнул Розен в интервью Sky перед началом матча. После этого с него также свалилось огромное давление. «Мы вступаем в 16-ый год Бундеслиги, что является просто выдающимся достижением для этого места», – сказал 44-летний игрок, несмотря на многочисленные неудачи в этом сезоне.

Давно травмированный Гриша Прёмель, который в 2019 году вместе с «Унионом» был поднят в высший дивизион, также ликовал вместе с болельщиками. «На всем стадионе чувствовалось, что с нас свалился огромный груз. Для многих мы уже были на дне, но мы боролись за то, чтобы вернуться», – сказал полузащитник.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa