Капитану национальной сборной Деннису Шредеру придется ждать места в финале НБА еще как минимум год. Лос-Анджелес Лейкерс» также проиграл четвертый матч против «Денвера» и выбыл из турнира.

Лос-Анджелес Лейкерс - Денвер Наггетс

Звезды «Лос-Анджелес Лейкерс» Леброн Джеймс и Энтони Дэвис, а также капитан национальной сборной Деннис Шредер выбыли из плей-офф НБА без победы над «Денвер Наггетс».

Рекордсмены НБА проиграли в четвертом матче финала Западной конференции, несмотря на 15-очковое преимущество в перерыве. Джеймс, в частности, провел сильную первую половину, набрав 31 очко в проигрыше со счетом 111–113, но третья четверть, закончившаяся со счетом 16:36, вывела «Наггетс», ведомые Николой Йокичем и Джамалом Мюрреем, снова вперед. Йокич совершил несколько волшебных бросков с линии штрафных и набрал 30 очков, Мюррей – 25. Джеймс завершил свою последнюю игру в сезоне с 40 очками.

Шрёдер признает поражение

«Они были лучше нас», – сказал Шрёдер в интервью Deutsche Presse-Agentur. «Конечно, нужно сказать, что мы проиграли 0:4. Но тем не менее: мы можем гордиться собой, что вообще вышли в финал Западной конференции». О сопернике он сказал: «Я не хочу сейчас говорить слишком рано, но у них есть очень хороший шанс вернуть все домой».

Команда из Колорадо впервые в своей истории попала в финал НБА и, скорее всего, сыграет с «Майами Хит» за чемпионство. Майами» ведет в серии против «Бостон Селтикс» со счетом 3–0 и может получить место в финале в среду вечером. «Это великая команда», – сказал Леброн Джеймс. «Даже если вы защищаете Йокича так хорошо, как считаете возможным, он берет мяч за голову, как Ларри Берд, бросает его на 50 футов (около 15 метров) в воздух, и он попадает, – сказал он, добавив соответствующим жестом, – вы можете только снять шляпу».

Шрёдер, возможно, сыграл свою последнюю игру в майке «Лейкерс». Его контракт подходит к концу. После неудовлетворительного первого сезона в составе 17-кратных чемпионов 2020/2021, Шредер стал неотъемлемой и важной частью команды в этом сезоне и вышел на игру в понедельник в качестве стартового разыгрывающего. В итоге он набрал 13 очков и 5 передач.

Заглавное фото: Ashley Landis/AP