Берлинскому «Униону» придется до последнего бороться за столь желанное место в высшем дивизионе. В TSG Hoffenheim трепету пришел конец.

1899 Хоффенхайм - Унион Берлин

Мечты о Лиге чемпионов 1. FC Union Berlin сильно пострадали в предпоследнем туре.

Команда тренера Урса Фишера проиграла 2:4 (1:2) «ТСГ 1899 Хоффенхайм» и тем самым позволила «Крайхгауэрам» остаться в Бундеслиге. В то время как 3000 болельщиков из Кёпеника напутствовали свою команду, болельщики хозяев праздновали счастливый исход неудачного тура.

Перед 30 150 зрителями на заполненном стадионе «Зинсхайм» голы за команду главного тренера Пеллегрино Матараццо забили Ихлас Бебу (22‑я минута), Андрей Крамарич с пенальти (36‑я) и с искупительным счетом 3:1 (90‑я) и Мунас Даббур (90.+9). Решающую роль в первых двух голах сыграл португальский защитник «Униона» Диого Лейте. У гостей голы забили Данильо Доехи (45.+4) и Аисса Лайдуни (90.+5). После перерыва берлинцы больше рисковали в напряженной игре, но не смогли использовать свои немногочисленные шансы, за исключением гола Лайдуни.

Перед финалом лучшего сезона в истории клуба «Унион», идущий на четвертом месте, наступает на пятки «Фрайбургу», который в пятницу вечером обыграл «Вольфсбург». В следующую субботу кёпеникцы должны встретиться с бременским «Вердером», а брейсгауэры – с франкфуртским «Айнтрахтом».

Благодаря этой домашней победе «Хоффенхайм» избавится от взрывного финала в борьбе за понижение в классе: в 34‑м туре TSG должен отправиться в гости к бывшему клубу Матараццо «Штутгарту», который, в свою очередь, тренирует бывший главный тренер «Хоффенхайма» Себастьян Хёнес.
«Я вполне могу обойтись без очень эмоционального финала», – подчеркнул спортивный директор Александр Розен в эфире Sky перед победой над «Унионом».

Из-за того, что болельщики «Хоффенхайма» на «Зюдкурве» зажгли костер и густые клубы дыма поплыли по арене, судья Кристиан Дингерт прервал игру на три минуты вскоре после начала матча. Берлинцы с трудом разобрались в себе после возобновления игры. После неудачного удара головой Диого Лейте, Бебу обошел вратаря Фредерика Рённова и пробил по воротам.

Хозяева поля быстро утратили нервозность. Крамарич и Гриша Прёмель, который в 2019 году вместе с «Унионом» вышел в высший дивизион и впервые играл против своего бывшего клуба, сделали большую часть игрового процесса. Затем Лейте также плохо выглядел при счете 0:2, когда он наступил на ногу Кристофу Баумгартнеру в штрафной площади – и поэтому потребовал видеодоказательства. Дингерт просмотрел сцену на экране и решил назначить пенальти. Крамарич благополучно реализовал его для «Крайхгауэра».

Лучший бомбардир «Униона» Шеральдо Беккер (11 голов) долгое время не имел шансов против высоких защитников «ТСГ» Энтони Брукса и Кевина Акпогумы. Но в первом тайме на перерыве Доехи, высоко подняв голову, переправил мяч в угол, поданный капитаном Кристохером Триммелем, и счет стал 1:2. Во втором тайме берлинцы заметно усилили давление на команду TSG, которая почти только оборонялась. Беккер имел возможность сравнять счет после 54‑й минуты, получив сильный пас от Триммеля, но промахнулся. После двенадцатого гола Крамарича в сезоне игра была практически решена.