Такого не было уже 29 лет: все три финала Кубка европейских чемпионов прошли с участием итальянцев. В стране кальчо люди очень гордятся «Интером», «Ромой» и «Флоренцией».

АС Рим

Итальянский футбол празднует свое трио из Серии А в трех финалах еврокубков. После «Интер Милана» в Лиге чемпионов, «АС Рома» в Лиге Европы и «АС Флоренция» в Лиге конференции также вышли в финал в четверг.

«Благодаря этим клубам Италия уже победила», – сказал президент федерации Габриэле Гравина, объявив себя гостем всех трех матчей.

С пятью клубами Италия уже обеспечила наибольшую национальную долю полуфиналистов в трех соревнованиях. Теперь, впервые за 29 лет, каждый из трех континентальных клубных финалов будет сыгран с участием итальянцев. «Finali d’Italia», – с эйфорией заголовка писала «Gazzetta dello Sport». «Италия доминирует в Европе», – пишет «Corriere dello Sport».

Гравина также хвалит «Милан» и «Ювентус».

В 1994 году «Милан» выиграл Лигу чемпионов, одержав великолепную победу над «Барселоной» в финале со счетом 4:0. Городские соперники «Интер» обеспечили себе триумф в Кубке УЕФА против «Казино Зальцбург», победив со счетом 1:0 в первом и втором турах. Только в Кубке обладателей кубков, который в то время еще существовал, «Парма» проиграла 1:0 «Арсеналу».

Глава итальянской федерации Гравина также похвалил два клуба, которые не смогли пройти дальше полуфинала. Милан» не смог обыграть «Интер» в так называемом «евродерби» королевского класса. Туринский «Ювентус» уступил «Севилье» в дополнительное время в Лиге Европы. Теперь испанцы встретятся с «Ромой», а в Лиге чемпионов «Интер» встретится с фаворитами – «Манчестер Сити». Фиорентина сыграет с Вест Хэм Юнайтед.

Заглавное фото: Federico Gambarini/dpa