В четвертой игре немецкой сборной по хоккею удается одержать первую победу на Чемпионате мира. Благодаря сильной средней трети команда DEB обыграла Данию. Следующий успех необходим уже в пятницу.

Дания - Германия

Первая обязательная победа на Чемпионате мира по хоккею одержана, за ней должны последовать еще три. Со счетом 6:4 (0:1, 3:1, 3:2) против Дании Германия сохранила шансы на выход в четвертьфинал.

В пятницу (19:20 /Sport1 и MagentaSport) необходимо добиться следующего успеха против Австрии. Голы в ворота Дании забили нападающий клуба НХЛ Джон-Джейсон Петерка из «Баффало Сейбрз» (30‑я минута), Александр Эль (32‑я) из «Дюссельдорф ЕК», капитан «Кельнских акул» Мориц Мюллер (38‑я) и Йонас Мюллер (56‑я). Марсель Нойбельс (59‑я) и форвард команды НХЛ Нико Штурм из «Сан-Хосе Шаркс» (60‑я) обеспечили первые немецкие очки на чемпионате мира в Финляндии и Латвии в бурной финальной стадии.

Первые три игры против фаворитов чемпионата Швеции (0:1), Финляндии (3:4) и США (2:3) были неудачными для команды тренера сборной Гарольда Крайса. Сейчас на них оказывается большое давление, что было заметно с самого начала четверга.

Германия проснулась только во втором периоде

Первый период был, безусловно, самым слабым на всем чемпионате мира до сих пор. Германия поначалу играла нервно, сделала несколько неудачных передач в нападении и почти не создавала голевых моментов. Бросок Матиаса Лассена (6), отраженный капитаном Мюллером в собственные ворота, завершил картину в негативном ключе. Однако Немецкая федерация хоккея вернулась в игру и с этого момента нанесла больше бросков по воротам.

Во втором периоде Германия значительно превосходила соперника и заслуженно переломила ход игры. Счет 13:2 по броскам по воротам символизировал большое превосходство, которое отразилось и в голах. Однако второй гол датчанина Матиаса Бау (40‑й) был совершенно необязательным и сохранил захватывающую игру. «Я думаю, мы просто больше идем к воротам, играем более грязно. Мы сыграли супер-третий период», – сказал бомбардир Петерка в интервью Sport1 после середины периода.

В заключительном периоде Дания действительно сравняла счет благодаря голу Кристиана Вейсе (56‑я) из команды «Пингвины Бремерхафена», но ошибка вратаря Дании позволила Германии снова повести в счете благодаря голу Мюллера из Берлина, который Германия удержала в бурные последние минуты. Дисциплина в игре Германии также была сильной. В важной игре команда Крайса не позволила себе ни одного пенальти. После того, как Нойбельс сделал счет 5:3 в пользу немцев, Вейсе забил еще раз (60‑я).

Первая победа на чемпионате мира, поддержка НХЛ не оправдалась

Поскольку команда DEB не смогла набрать ни одного очка в первых матчах против больших хоккейных держав, несмотря на хорошие выступления, давление остается высоким. Вратарь НХЛ Филипп Грубауэр и нападающий мирового класса Леон Драйзайтль не смогут помочь команде выйти в четвертьфинал после поражения в плей-офф от «Сиэтл Кракен».

Оба должны были прибыть в Тампере не раньше воскресенья, что слишком поздно для DEB. Однако спортивный директор Кристиан Кюнаст ранее говорил, что Драйзайтль будет стоить того «даже ради одной игры». После задачи в пятницу против Австрии, у немецкой команды остаются игры предварительного раунда в воскресенье (15.20 часов) против Венгрии и во вторник (11.20 часов/канал Sport1 и MagentaSport) против Франции.

Заглавное фото: Pavel Golovkin/AP/dpa