В субботу хоккейная сборная Германии выходит в полуфинал Кубка мира против США. После убедительной победы в четвертьфинале над Швейцарией команда рассчитывает получить шанс и здесь.

Команда DEB

После победы в четвертьфинале над Швейцарией обратный путь сборной Германии по хоккею в Финляндию был вынужденно отложен.

Самолет Федерации хоккея Германии вылетел из Риги (Латвия) в Тампере (Финляндия) с опозданием примерно на час. Причиной задержки стала проблема с багажом.

Накануне команда DEB снова вышла в полуфинал Кубка мира, победив фаворита – швейцарцев – со счетом 3:1. «Я просто горжусь. То, чего добилась команда, было выдающимся», – сказал лучший игрок чемпионата мира в Германии на данный момент, нападающий Нико Штурм из НХЛ.

В эти выходные у сборной Федерации хоккея Германии будет возможность завоевать свою первую медаль чемпионата мира за 70 лет в третий раз после 2010 и 2021 годов. «Значит, снова пришло время», – сказал в ответ тренер сборной Гарольд Крайс. В 2010 и 2021 годах Германия также обыграла своих заклятых соперников из Швейцарии в четвертьфинале и заняла четвертое место на чемпионате мира.

Кубок мира уже стал успехом для тренера сборной Харольда Крайса

«Это здорово, что у нас есть еще один шанс. Я думаю, мы выходим на игру с большим настроем и хотим добиться чего-то на этот раз», – сказал капитан сборной Мориц Мюллер в преддверии субботнего полуфинала против США (17.20/Sport1 и MagentaSport). «Мы просто должны играть так, как играли против Швейцарии. С сердцем и душой, со страстью и все только для всех», – сказал нападающий НХЛ Джон-Джейсон Петерка.

Для нового тренера сборной Крайса, сменившего Тони Седерхольма, его первый Кубок мира в качестве главного тренера уже является большим успехом. Целями президиума DEB на этот Кубок мира были выход в четвертьфинал и прямая квалификация на зимние Олимпийские игры 2026 года в Милане, что также было достигнуто после победы в четвертьфинале над Швейцарией.

«Я нахожусь в невероятно хороших руках с этой командой. Я ни о чем не беспокоюсь. Выступление правильное, обязательства правильные. Расстраиваться не из-за чего», – сказал Крайс о своей команде, в которую вряд ли кто-то верил, учитывая 15 отмен из-за травм перед чемпионатом мира.

В пятницу DEB также ожидает еще одну хорошую новость перед полуфиналом. Кубок мира 2027 года, на который подала заявку Германия, будет разыгран в Тампере. Единственным конкурентом является Казахстан. Награда для DEB будет иметь важное финансовое значение, чтобы иметь возможность осуществить запланированные спортивные реформы.

Заглавное фото: Roman Koksarov/AP/dpa