Франкфурт выходит в финал Кубка DFB против Лейпцига благодаря победе в Штутгарте. Однако «Айнтрахту», который отстает в Бундеслиге, необходимо улучшить игру во втором тайме.

Финалист Кубка

После драматической заключительной фазы ожесточенного полуфинала Кубка Франкфурт и Штутгарт устроили короткую потасовку, но затем победоносный Айнтрахт отступил к своим болельщикам.

Гессенцы бурно отпраздновали выход в финал Кубка DFB, для чего им понадобился сильный боевой дух, двойной удар вскоре после перерыва и удача в концовке. Победители Лиги Европы выиграли полуфинал со счетом 3:2 (0:1) у «Штутгарта», которому грозит вылет из Бундеслиги.

Гессенцы, которые не выигрывали в чемпионате на протяжении девяти матчей, могут вновь завершить разнообразный сезон титулом и увеличить свои шансы на попадание в еврокубки.

Гласнер: «Нам повезло больше всех».

В финале в Берлине 3 июня они встретятся с прошлогодними победителями «РБ Лейпциг», которые во вторник выиграли 5:1 у «СК Фрайбург». Нам сегодня повезло», – сказал тренер «Айнтрахта» Оливер Гласнер в интервью ARD: «Мы рады, что едем в Берлин. Огромный респект ребятам». Вратарь VfB Фабиан Бредлоу удрученно сказал: «Разочарование, конечно, огромное». Он возмущен спорным решением в компенсированное время, когда «Штутгарту» было отказано в назначении пенальти за игру рукой: «Если нам повезет, то пенальти будет назначен, и мы забьем 3:3, и перейдем в дополнительное время».

Португалец Тиагу Томаш вывел «ВФБ», который потерпел первое поражение в шестом матче под руководством Себастьяна Хёнеса, вперед на 19‑й минуте. Француз Эван Ндике (51‑я) и японец Даичи Камада (55‑я) своими голами на глазах у 47 500 зрителей заполненного стадиона «Штутгарт» перевернули напряженную игру в пользу гостей. Автор гола Рэндал Коло Муани (77‑я) забил пенальти после фола на себе, сделав счет 3:1, а гол Энцо Миллота (83‑я) в конце игры выровнял игру. В суматошной финальной фазе игроку «Штутгарта» Борне Сосе была показана желтая карточка за повторную грубую игру (86‑я). В 2018 году Франкфурт праздновал свой последний триумф в этом соревновании. Тогда в финале они обыграли «Баварию» из Мюнхена.

Лучшие бомбардиры обеих команд снова в хорошей форме

Обе команды выиграли гонку со временем благодаря больным лучшим бомбардирам. За «Айнтрахт» вовремя вернулся в строй после болезни аддуктора победитель чемпионата мира Коло Муани, а Серху Гирасси начал игру за хозяев после отека глаза.

Оба нападающих едва появились в старте, но Гирасси уже на девятой минуте получил желтую карточку за свисток. До этого Марио Гетце и Джибриль Соу из Франкфурта получили по предупреждению за фол от арбитра Даниэля Шлагера. Матч с самого начала проходил в острой борьбе, множество дуэлей и кивков нарушали ход игры.

Штутгарт с большим импульсом после первого гола

После длинного мяча от Вальдемара Антона международный игрок Йоша Ваньоман выиграл беговую дуэль у Эвана Ндики, и когда он передал мяч назад Томашу, тот пробил в ближний угол. Вратарь «Айнтрахта» Кевин Трапп угадал дальний угол и не имел шансов.

Гол придал хозяевам поля значительный импульс. Однако примерно через полчаса травму получил мускулистый защитник «Штутгарта» Константинос Мавропанос, и вместо грека вышел Дан-Аксель Загаду. Безобидная до этого франкфуртская команда попыталась воспользоваться этим и немного усилила давление. Но победители Лиги Европы 2022 года снова были виноваты в отсутствии игры. Штутгарт» теперь больше полагался на контратаки с их быстрыми атакующими игроками, из которых Силас не сумел переиграть Траппа (35‑я).

Франкфурт намного сильнее после перерыва

Во втором тайме тренер «Айнтрахта» Гласнер выпустил Аурелио Буту вместо капитана Себастьяна Роде и, похоже, произнес правильную речь в раздевалке. Теперь гости играли гораздо увереннее – и были вознаграждены двойным ударом Ндики и Камады. Гласнер поднял кулаки на боковой линии, его облегчение было очевидным.

Штутгарту, который впервые в нынешнем розыгрыше противостоял команде Бундеслиги, пришлось перейти на новую атакующую передачу. Но через час второй центральный защитник «ВФБ» Антон также не смог продолжить игру из-за травмы. Даже пропустив третий гол, которому предшествовал фол вратаря VfB Фабиана Бредлоу на Коло Муани в штрафной площади, хозяева поля не сдались и сумели забить последний гол.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa