Второй шанс на титул в молодой карьере Тухеля также практически упущен. Бавария» проигрывает «Манчестер Сити» со счетом 0:3. После гола мечты они совершают собственные ошибки.

Победить

Футбольному клубу «Бавария» грозит выбывание после захватывающего поединка Лиги чемпионов с «Манчестер Сити». В очень зрелищном матче Лиги чемпионов мюнхенская команда упустила лучшую стартовую позицию для второго матча в следующую среду дома, проиграв со счетом 3:0 (0:1), отчасти из-за собственных ошибок после перерыва.

Только отличный вечер может спасти баварцев, которые уже потерпели неудачу в Кубке DFB. После гола мечты Родри (27‑я минута), Дайот Упамекано с помощью серьезной ошибки Бернардо Силвы (70‑я) сделал счет 0:2. Супернападающий Эрлинг Хааланд, который подготовил счет 2:0, шокировал «Баварию» еще одним голом (76‑я).

Ведомые бывшей звездой «Манчестера» Лероем Сане, мюнхенцы не раз порывались сравнять счет, но «горожане» были просто сильнее в атаке. Под ветром и дождем новый тренер «Баварии» Томас Тухель, который обошелся без капитана Томаса Мюллера в стартовой одиннадцатке, жестами и криками с трибун подбадривал свою команду так же эмоционально, как бывший тренер мюнхенцев Пеп Гвардиола подбадривал хозяев. Его звездный выбор впечатляюще подчеркнул, почему «Сити» является главным фаворитом на завоевание титула в этом сезоне.

Два тренерских гиганта быстро пожали друг другу руки с улыбкой, а затем настало время уходить. И как! Под непрекращающимся дождем Тухель и Гвардиола шли в ногу, порой их разделяло всего несколько метров. А на скользком газоне мюнхенцы пытались пробиться через массивный старт «Манчестера».

Тухель решил отказаться от Мюллера по тактическим соображениям. «Я люблю Томаса, но мы не ожидаем типичной игры Томаса Мюллера», – подчеркнул тренер «Баварии» в эфире потокового сервиса Amazon Prime Video. Мюнхенская команда попыталась компенсировать травму Эрика Максима Чупо-Мотинга ловкостью в атаке. Быстрые, ловкие и сильные на дриблинге были необходимыми атрибутами.

И поначалу были признаки того, что Тухель хорошо настроил свою команду против грозных одиннадцати Гвардиолы, которые выиграли восемь из восьми последних матчей с общим счетом 31:3, в том числе 7:0 в ответном матче последнего тура 16-го тура против «РБ Лейпциг» дома с пятью голами Хааланда.

По словам спортивного директора Хасана Салихамиджича, около года назад «Бавария» «не имела необходимых изменений» для норвежца. Теперь же он был под относительным контролем. Полушанс на пятой минуте, смелый оптимистичный пас в последний момент от кипера «Баварии» Янна Зоммера перед Хааландом и еще один удар 22-летнего игрока, который швейцарец легко парировал – на этом Хааланд пока исчерпал себя.

Порыв «Сити» на первых минутах был несколько сдержан, «Бавария» предоставляла «Манчестеру» мало пространства и, в свою очередь, старалась держать мяч. Несмотря на огромный потенциал «Манчестера», требовался артистичный удар.

Секундами ранее Джамал Мусиала, игрок международного класса, поставил «Баварию» на ноги, но его удар с двенадцати метров был заблокирован. На другой стороне Мусиала был слишком легко одурачен, и Родри отбил его удар, мяч попал в угол ворот. На боковой линии Тухель вскинул руки в разочаровании, а две звезды тренера повернулись к скамейке запасных с разными эмоциями.

А с голом суверенитет вернулся в игру Манчестера. Сити» продемонстрировал, что является фаворитом на титул. Однако «Бавария» продолжала держать себя в руках. Но им не хватало мощи. Игра была опасной, когда в ней участвовал бывший игрок «Сити» Сане, как, например, дальний удар в компенсированное время первого тайма.

Сзади Джошуа Киммих заслужил высшие оценки, но даже Киммих не смог помешать капитану «Сити» и международному игроку Илкаю Гюндогану сделать счет 2:0 после удара Зоммера. В конце концов, Зоммер исправил свою ошибку и спас мяч ногой.

Ханси Флик, тренер национальной сборной, в перерыве сказал: «Игра проходит на очень высоком уровне». Но было видно, что обе команды уважают друг друга. На глазах у Флика, который в последнее время его не выдвигал, Сане забил первый гол через несколько секунд после смены сторон трепетным мячом и положил начало бурным минутам.

Сначала был еще один шанс у Сане, но Эдерсон снова парировал удар. После недопонимания между Зоммером и несчастным Дайотом Упамекано в штрафной «Баварии» началась суматоха, и только благодаря усилиям и удаче «Бавария» предотвратила второй гол «Сити».

И снова на другой стороне, снова Сане, снова Эдерсон. После этого Зоммеру снова пришлось продемонстрировать все свое мастерство против команды «Сити», которую постоянно подгонял Кевин Де Брюйне – но бельгиец был вынужден выйти с травмой за добрых двадцать минут до конца. Тухель также произвел кадровые изменения: Садио Мане, когда-то игравший в «Ливерпуле», вышел вместо Мусиалы.

Проблема, однако, была в задней линии. Упамекано все время выглядел небезопасно и зря потерял мяч на Джека Грилиша. Пас на Сильву, гол. Тухель в недоумении покачал головой. Баварцы были в замешательстве. А Хааланд дал им отдохнуть. После поражения в четвертьфинале Кубка DFB против «Фрайбурга» футбольному клубу «Бавария» теперь необходимо футбольное чудо, чтобы уже на следующей неделе не пришлось исключить возможность завоевания следующего титула в эпоху молодого Тухеля.

Заглавное фото: Tom Weller/dpa