Chemie Leipzig - Lok Leipzig

109‑е городское дерби Лейпцига не выявило победителя. В воскресенье в спортпарке Альфреда Кунце «Хеми Лейпциг» сыграл в безголевую ничью с местными соперниками «Лок Лейпциг». Лейпцигцы, которых тренирует Мирослав Ягатич, уже обогнавшие «Лок» в прошлый понедельник со счетом 2:1 в Берлине, таким образом, остались на шестом месте в таблице, на два очка опережая команду тренера Альмедина Цивы. До финального свистка на стадионе и вокруг него было тихо.

Эти две команды уже дважды встречались в этом сезоне, причем 1. FC Lok выиграл и национальный кубок, и первый матч. Последняя (домашняя) победа лейтцшеров над своими городскими соперниками была одержана 7 мая прошлого года со счетом 2:1 в Регионаллиге.

Хеми» хорошо начал игру, больше владел мячом и имел больше шансов. Но эти шансы были плохо реализованы. После замены «Лок» стал сильнее прессинговать. Майк Эглседер (48‑я) имел шанс выйти вперед, но кипер «Хими» Бенджамин Беллот предотвратил это сильным ударом ноги. После часа игры начался открытый обмен ударами. Вышедший на замену Манассе Эшеле на 75‑й минуте с острого угла мог забить победный для «Шеми» гол, но мяч прошел мимо дальней стойки. С другой стороны, Осман Атильган не смог переиграть Беллота ударом головой на 88‑й минуте.

С 1909 года оба клуба участвуют в соревновательных матчах. Городское дерби Лейпцига, ставшее уже 109‑м по счету, имеет такие же богатые традиции, как гамбургское дерби между HSV и «Санкт-Паули» (108) и мюнхенское дерби между TSV 1860 и ФК «Бавария» (164 поединка). В общем балансе обязательных матчей лидирует 1‑й ФК «Лок» и его предшественники, выигравшие на данный момент 54 дерби. Химки, включая их предшественников, выиграли 35 из них. 20 матчей завершились вничью, причем ничья была зафиксирована в воскресенье.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa