Аутсайдеры ERC Ingolstadt вырвались вперед в финальной серии чемпионата Германии по хоккею. Поначалу EHC Red Bull München выглядел новым победителем.

EHC Red Bull Munich - ERC Ingolstadt

После самоотверженной борьбы ERC Ingolstadt одержал свою первую победу в финальной серии за чемпионство в Немецкой хоккейной лиге. Во вторник команда из Ингольштадта обыграла фаворита EHC Red Bull München со счетом 4:3 (2:2, 0:1, 2:0), выиграв третью игру финальной серии из семи матчей. В первых двух матчах EHC выиграл со счетом 2:1 и 7:1. У «Ингольштадта» есть шанс сравнять счет в серии в пятницу (19.30/MagentaSport).

«Я в полном восторге, мне нужен день или два, чтобы все это осознать», – сказал MagentaSport вратарь «Ингольштадта» Йонас Штетмер, который очень сильно проявил себя в своем дебюте в DEL: «Сейчас я просто счастлив, что мы одержали первую победу». Максимилиан Даубнер из Мюнхена не захотел надолго зацикливаться на неудаче и заявил: «Мы хотим сразу же нанести ответный удар в пятницу».

5728 зрителей на мюнхенской арене с самого начала увидели стремительную игру. Было очевидно, что команда «Ингольштадт» хотела показать реакцию после явного домашнего поражения. Войцех Стаховяк вывел ERC вперед, забив второй гол в финальной серии (6‑я минута).

Мюнхенской команде понадобилось немного времени, чтобы войти в игру. «Ингольштадт» вышел на поле грубо, мы должны найти средство защиты. Пока что это не очень хорошо с нашей стороны», – сказал Джастин Шютц в первом периоде. Почти из ниоткуда Бенджамин Смит сравнял счет для фаворитов на титул (10‑й).

Но команда «Ингольштадт» не позволила себе оплошать, пропустив гол и на этот раз. Фредерик Шторм забил в овертайме (16‑я) – это был первый гол команды «Ингольштадт», когда на льду было на одного человека больше после шести игр. Как и в первых двух финалах плей-офф, мюнхенская команда была чрезвычайно эффективна. Шютц сделал счет 2:2 незадолго до перерыва в первом периоде (20‑я шайба).

Голкипер «Ингольштадта» Штеттмер впервые вышел на поле в финальной игре DEL. Но 21-летний игрок не был впечатлен и сделал сильный сейв. Штеттмер обычно является лишь третьим номером среди вратарей «Ингольштадта» после травмированного Михаэля Гартейга и выбывшего из строя Кевина Райха.

Однако даже юноша не смог предотвратить счет 2:3 в пользу «Ингольштадта». Удар капитана мюнхенцев Патрика Хагера отскочил от перчатки защитника ERC Мэтью Боди и оттуда попал в сетку (38‑я). Команда Ингольштадта была лучшей во втором периоде, что не преминул заметить нападающий мюнхенцев Андреас Эдер: «Нужно сказать честно: сейчас во втором периоде мы были худшей командой».

В последнем периоде команда Ингольштадта сражалась самоотверженно – и была вознаграждена. Стаховяк сделал счет 3:3 (55‑я). Тай Макгинн сделал блестящее возвращение ERC совершенным (56‑я). Мюнхенцы пытались отыграться, но команде Ингольштадта удалось удержать небольшое преимущество.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa