РБ Лейпциг» вернулся на путь к высшей лиге. Обладатели кубка продолжили свою победную серию против «Герты». Берлинцы находятся под угрозой прямого выбывания.

Герта БСК - РБ Лейпциг

После финального свистка Кевин-Принс Боатенг и Вилли Орбан набросились друг на друга и устроили словесную битву. Еще во время матча Бундеслиги «Герта БСК» ни в коем случае не сдавалась фаворитам «РБ Лейпциг», но оказала большое сопротивление. Но в итоге этого снова оказалось недостаточно. Лейпциг отпраздновал седьмую победу в седьмом выездном матче против «Герты» со счетом 1:0 (1:0) и поднялся на четвертое место в таблице Лиги чемпионов.

«Это было хорошее выступление сегодня против «Герты», которая доставила нам немало хлопот», – сказал тренер «РБ» Марко Роуз в эфире телеканала Sky в субботу вечером. Ему часто не хватало «финальной последовательности», но с учетом сложного кубкового матча тремя днями ранее против дортмундской «Боруссии» (2:0), Роуз был снисходителен: «Возможно, мы тоже немного устали».

Берлинцы, находящиеся под угрозой вылета, хотели воспользоваться этим, но им не хватило пробивной силы. «Мы были в хорошей позиции, но нам следовало быть немного смелее с мячом», – сказал ведущий игрок «Герты» Боатенг, который не хотел придавать большого значения своим ссорам после финального свистка: «Я часто кричу вокруг. Это просто шалости, ты смотришь, кто сильнее. Это давно забыто».

Айтекин: «Не могу понять гнев Шварца».

С самого начала гости повели игру и закрыли «Герту» на своей половине поля. Однако самому большому шансу способствовала неуверенность вратаря «Герты» Оливера Кристенсена, который, по крайней мере, сумел отклонить мяч на угловой. Берлинцам повезло, что судья Дениз Айтекин не указал на штрафную точку в дуэли между Марком Оливером Кемпфом и Бенджамином Хенрихсом (26‑я).

Видеоассистент Харм Осмерс сыграл центральную роль в голе на 39‑й минуте. Мохамед Симакан сфолил на Кристенсене в пятиметровой зоне, но оказался на мяче раньше вратаря. Затем в течение нескольких минут выяснялось, был ли фол или гандбол, а также находился ли Хайдара, который переправил мяч за линию после удара Симакана головой, в офсайде. Поэтому тренер Шварц также хотел поговорить с арбитром, когда он уходил на перерыв. «В конце концов, это был правильный гол, поэтому я не могу понять гнев Сандро Шварца», – сказал Айтекин.

Заслуженное преимущество сыграло на руку «Лейпцигу». После перерыва гости сбавили обороты, позволив «Герте» больше владеть мячом и чаще подходить к воротам гостей. Заменами Джессика Нганкама, Суата Сердара и Рихтера на 62‑й минуте Шварц хотел придать команде новый импульс.

Со стороны «Лейпцига» на поле вышли Дани Ольмо и Андре Силва, что не внесло существенных изменений в ход матча: «Лейпциг» контролировал ход встречи, «Герта» в основном отставала. Вратарь «Лейпцига» Янис Бласвич не позволил Сердару забить равный счет за девять минут до конца основного времени. С другой стороны, Собошлай и Сильва упустили окончательное решение (86‑я).

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa