Дортмунд упустил отличный шанс в борьбе за чемпионство на зрелище в Штутгарте. Тренер Терзич и спортивный директор Кель недовольны. Мечта снова грозит превратиться в травму.

Ничья с крупным счетом

Эдин Терзич говорил так, как будто дортмундская «Боруссия» уже проиграла гонку за чемпионство в Германии. Тренер BVB почувствовал «гнев» и «разочарование» после бурного поражения 3:3 (2:0), включая гол, пропущенный на седьмой минуте травматического времени, от VfB Stuttgart, которому грозит понижение в классе.

Он назвал последнюю неудачу в борьбе за титул чемпиона Бундеслиги «ненужной» и «глупой». Временами казалось, что 40-летний футболист близок к слезам. Затем он снова взял себя в руки.

«За многое еще стоит бороться», – подчеркнул Терзич, глядя на турнирную таблицу. Занимая второе место, Дортмунд по-прежнему на два очка отстает от лидеров – мюнхенской «Баварии». Ничего, что нельзя было бы наверстать в оставшиеся шесть игровых дней. Однако «Бавария» должна сначала смириться с поздним шоком от «Штутгарта». В очередной раз им не хватило зрелости, чтобы выиграть титул, и в очередной раз они рискуют уйти с пустыми руками.

Терзич чувствует напоминание о Бремене в Штутгарте

Его команда должна «наконец-то начать извлекать уроки из этих ненужных неудач и не допускать их повторения», – потребовал Терзич на заключительном отрезке сезона. Между тем, тренер уже не так опекает своих игроков, как это было долгое время. В субботу ему вспомнился памятный матч против бременского «Вердера» в августе, в котором его команда вела 2:0 до 89‑й минуты, а затем проиграла 3:2.

«Вы думали, что видели все это в футболе. Хуже уже быть не может – и тут приходит сегодняшний день», – сказал Терзич. Вместо того, чтобы сравняться по очкам с «Баварией», «Боруссия» упустила отличный шанс против десяти доблестно сражавшегося «Штутгарта». Как это часто случалось с момента завоевания восьмого и пока последнего титула чемпиона в 2012 году, то, что они увидели во втором тайме, потрясло и Терзича, и спортивного директора Себастьяна Келя до глубины души.

«Есть причины, по которым нам не удавалось быть на вершине в течение последних десяти лет», – сказал Терзич. «Есть причины, по которым в последние недели меня чаще критикуют за то, что я очень скромно отношусь к ситуации, в которой мы находимся». Даже в перерыве, когда его команда вела 2:0 в Штутгарте и осталась в меньшинстве из-за желтой карточки против защитника VfB Константиноса Мавропаноса (39‑я), он отметил, что у соперника был только один шанс вернуться в игру: «Тогда, когда мы потеряем дисциплину».

И Дортмунд действительно потерял дисциплину – в своем владении мячом, при потере мяча и в обороне. У них по-прежнему было два удара в перекладину, но во многих дуэлях у них уже не было необходимой остроты. «Этого не должно случиться», – подчеркнул полузащитник Салих Озкан, говоря о предполагаемом поражении.

Силас приносит BVB разочарование в компенсированное время

После голов Себастьена Халлера (26‑я) и Дониэлла Малена (33‑я), BVB пропустил равный счет благодаря голам Танги Кулибали (78‑я) и Йоша Ваньомана (84‑я). Даже после того, как Джованни Рейна (90,+3) снова вывел команду вперед, этого оказалось недостаточно для победы. За предполагаемым искуплением последовало 3:3 от Штутгарта Силаса (90,+7) в разгар скандирования болельщиков BVB о чемпионстве. Спортивный директор Кель почувствовал «разочарование» и «определенную агрессивность». Они «сами себе многое испортили».

В параллельном матче «Бавария», которая уже несколько недель испытывает проблемы, снова оплошала, сыграв вничью 1:1 с TSG 1899 Hoffenheim, но BVB не смог этим воспользоваться. Если мы не будем выигрывать матчи, мы можем забыть о том, чтобы смотреть на то, как играет «Бавария», – сказал Эзкан. Несмотря на блестящее возвращение с восемью победами в первых восьми матчах лиги в этом году, Дортмунд в конечном итоге рискует снова остаться без титула. Терзич особенно страдал при мысли о наградах, которых BVB может лишить себя снова.

Он сослался на болезнь Халлера и другие кадровые проблемы в первой половине сезона, а также на падение на шестое место перед зимним перерывом. Тренер объяснил, что они начали подготовку в январе «с большим трудом и большим гневом». «Затем мы заняли исходную позицию, в которой находимся сейчас, а потом просто отдали ее сегодня». Дортмунд находится в шоке. Сначала в Лейпциге была разбита мечта о победе в кубке, теперь в лиге надвигается следующая травма.