Женская футбольная команда VfL Wolfsburg хочет в шестой раз выйти в финал Лиги чемпионов. Но это будет непросто после раздражающего первого полуфинала.

ВФЛ Вольфсбург - Арсенал ВФК

Футболистки VfL Wolfsburg легкомысленно отдали хорошую стартовую позицию для выхода в финал Лиги чемпионов. В первом матче полуфинала против «Арсенала» в воскресенье, несмотря на преимущество 2:0, их хватило только на 2:2 (2:1). Второй матч состоится в Лондоне 1 мая.

На глазах у рекордной женской футбольной толпы в 22 617 человек на стадионе «Фольксваген Арена» Вольфсбург Ева Пайор вывела чемпионов Германии вперед на 19‑й минуте. Всего через пять минут Свейндис Йонсдоттир воспользовалась ошибкой защитника «Арсенала» Рафаэля и сделала счет 2:0 (24‑я).

Но именно бразилец вернул английский топ-клуб в игру незадолго до перерыва (45‑я). На 69‑й минуте шведка Стина Блэкстениус забила гол, сделав счет 2:2, но сравнять счет удалось всего через две минуты после того, как Табеа Вассмут упустила отличный шанс сделать счет 3:1 (67‑я).

После нервного начала «ВФЛ» долгое время держал лондонцев под контролем. Главным недостатком «Вольфсбурга» было то, что, несмотря на интенсивный прессинг, они создали лишь несколько моментов. Их атакующая игра была слишком неточной.

В составе «Арсенала» из-за травм отсутствовали четыре ведущих игрока, среди которых капитан сборной Англии Лиа Уильямсон и лучший бомбардир чемпионата Европы Бет Мид. Тем не менее, «Бавария», потерпевшая поражение в четвертьфинале, раз за разом опасно контратаковала.

В первом матче второго полуфинала «Барселона» уже выиграла 1:0 у «Челси» в субботу. Если в финале 3 июня в Эйндховене «Вольфсбург» будет играть против «Барсы», у ВФЛ останутся счеты с испанцами. Они проиграли им в полуфинале в 2022 году. До сих пор «Вольфсбург» пять раз выходил в финал Чемпионата. В 2013 и 2014 годах клуб также выигрывал кубок.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa