В горьком матче «Аугсбурга» против «Шальке» (1:1) Мергим Бериша играет лишь роль второго плана перед поездкой в национальную сборную. Арне Майер берет на себя голевую работу, «камнем преткновения» становится красная карточка.

Мергим Бериша не сыграл главной роли на поле в напряженном матче с досадной красной карточкой, травмой головы и обидным для ФК «Аугсбург» эквалайзером на последней минуте. Удар головой по воротам, сильный кросс, окончание работы после 74‑й минуты – убедительное рекомендательное письмо тренеру сборной Ханси Флику для надежды на международный дебют против Перу или Бельгии не удалось бомбардиру FCA в матче 1:1 (0:0) против FC Schalke 04 в борьбе за понижение в Бундеслиге.

Тем не менее, тренер Энрико Маассен и менеджер Штефан Ройтер попрощались со своим лучшим нападающим после «трудной для него игры» с наилучшими пожеланиями национальной команде. «Он долгое время боролся за эту мечту. Это большой опыт для него. Я надеюсь, что он будет играть, что у него все получится. Может быть, он забьет там гол», – сказал Маассен. А Ройтер, профессиональный чемпион мира (1990) и чемпион Европы (1996) в составе сборной Германии, сказал: «Мы очень рады, что один из наших игроков был заявлен в сборную Германии. Было бы лучше, если бы ему позволили получить несколько минут».

В воскресенье Бериша отправился на вечернюю встречу DFB во Франкфурте. Он должен легко освоиться в элитном кругу вокруг капитана Джошуа Киммиха. Тем более что среди них есть Флориан Виртц, Давид Раум, Нико Шлоттербек и Йоша Вагноман – четыре игрока, с которыми Бериша был чемпионом Европы среди юниоров в 2021 году. Теперь речь идет о домашнем чемпионате Европы 2024 года и для него. Нападающему из Берхтесгадена будет позволено жить своей «мечтой» в течение десяти дней на тренировках и, возможно, на международных матчах в Майнце и Кельне. Я с нетерпением жду этого вызова», – сказал восьмикратный бомбардир «Аугсбурга».

Между тем, голевую работу в 200‑м домашнем матче «Аугсбурга» в Бундеслиге взял на себя Арне Майер. 24-летний полузащитник, который два года назад был капитаном команды Бериши на чемпионате Европы U21, забил в третий раз в этом году. Его гола 1:0 на 51‑й минуте могло бы хватить для пятой домашней победы FCA подряд, если бы сразу после этого Эрмедин Демирович не получил красную карточку.

Нападающий ФКА неумышленно ударил игрока «Шальке» Тома Краусса вытянутой ногой в середину лица. Позже Маассен говорил о «ключевом моменте игры». В овертайме «Шальке» настойчиво пытался сделать счет 1:1 – и Мариус Бюльтер реализовал пенальти в компенсированное время после фола капитана «Аугсбурга» Джеффри Гувелеува против Симона Теродде.

После первоначального разочарования «Аугсбург» решил не говорить о двух потерянных очках, а сделать акцент на положительных моментах. «Задачей-минимум было набрать очки и удержать «Шальке» на расстоянии», – сказал Маассен. Он добавил, что семь очков – это «приличный» отрыв от предпоследней команды в таблице. «Иногда приходится довольствоваться одним очком», – сказал менеджер Ройтер. А бомбардир Майер подытожил: «Там каждое очко имеет значение».

Бывший берлинец приобретает все большее значение в команде FCA. «Арне приобрел для нас исключительную ценность. Он сделал шаг вперед во всех областях», – похвалил Маассен. Количество голов, которое долгое время было проблемой для Майера, также улучшается. «Я чувствую себя комфортно в команде и комфортно на своей позиции. Я счастлив, когда могу помочь команде», – сказал он. После международного перерыва «Аугсбург» снова будет рассчитывать на голы Бериши.